ЮУрГУ решит вопрос импортозамещения погрузчика для социального проекта

Ученые Южно-Уральского государственного университета представили свои разработки и научные достижения учредителю Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирине Текслер, которая посетила с рабочим визитом лаборатории и научно-образовательные центры университета, среди которых Центр компьютерного инжиниринга, Лаборатория суперкомпьютерного моделирования и Центр спортивной науки.

Центр компьютерного инжиниринга ЮУрГУ занимается задачами по разработке и внедрению перспективных образцов в транспортное машиностроение. С его участием создаются новые образцы городского транспорта, коммунальные дорожные машины, новые перспективные образцы автомобильного транспорта. Основной задачей является создание отдельных узлов, агрегатов, машин по техническим требованиям заказчика. При этом используются современные методы проектирования, программное обеспечение, моделирование, расчеты с испытаниями на испытательной базе ЮУрГУ.

Инженеры ЦКИ в настоящее время работают над созданием экологичных машин для уборки улиц и дворов, арктического автобуса, сохраняющего в случае внештатной ситуации тепло в течение трех суток в условиях 50-градусных морозов, а также проектируют отечественные аэродромные машины для уборки взлетно-посадочной полосы.

«Сегодня перед нами стоит серьезная задача по импортозамещению. Поэтому мы видим, что в три раза увеличились заказы на разработку различных систем, машин, агрегатов, которые теперь нельзя купить. Центр компьютерного инжиниринга ЮУрГУ получает заказы по реинжинирингу со всей территории нашей страны», - отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Председатель попечительского совета продовольственного фонда «Русь», помогающего продуктовыми наборами оказавшимся в трудной жизненной ситуации людям, Ирина Текслер подчеркнула, что ей было интересно ознакомиться с возможностями челябинских конструкторов в области машиностроения.

«Сталкиваемся с ежедневными проблемами по разгрузке продуктов и формированию наборов. Приезжают фуры, и ребята это делают вручную. Давно стоял вопрос о приобретении погрузчиков, которые нам могут разгружать тонны товаров. Техника производится за рубежом, она дорогостоящая — 40—45 тысяч евро. Сегодня попросила конструкторов ЮУрГУ сделать для нас такую машину», — отметила Ирина Текслер.

Общественный деятель высоко оценила созданный в вузе суперкомпьютер. Ирина Текслер убедилась, что не зря он занимает 19-е место по мощности среди созданных в странах СНГ. Он играет важную роль не только в прогнозировании погоды, определении уровня загрязнения окружающей среды, в отрисовке компьютерной графики для киноиндустрии, но и используется для промышленного производства и научных вычислений.  Лаборатория суперкомпьютерного моделирования решает задачи, связанные с цифровыми двойниками, которые очень важны для промышленности.

В ходе визита гостья посетила Спортивный центр Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ. Это один из лучших университетских спортивных комплексов в стране. Его отличает прекрасная материальная база для занятия физкультурой и спортом. Кроме того, университет является одним из лидеров спортивной науки в нашей стране.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11