В ЮУрГУ проходит защита проектов участников Чемпионата PMCup

В конференц-зале Южно-Уральского государственного университета «Сигма» стартовал заключительный этап ХIII Чемпионата по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области PMCup.

В рамках третьего тура ХIII Чемпионата по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области PMCup в Южно-Уральском государственном университета проходят защиты проектов участников чемпионата. Задача чемпионата заключается в подготовке грамотных, широко образованных, креативных ребят, способных управлять проектными командами.

«Я понимаю важность соревновательного момента, но все-таки самое главное – не формальный результат, то есть те места, которые вы займете. Главный результат чемпионата – вы становитесь другими, у вас появляется база выбора профессий и база, которая позволяет вам стать лучшими в выбранной профессии», – обратился к участникам чемпионата Леонид Баев, руководитель чемпионата, профессор кафедры экономики промышленности и управления проектами.

В чемпионате участвуют команды старшеклассников (9-11 класс) образовательных организаций Челябинска и Челябинской области. Благодаря участию в мероприятии школьники узнают, как управлять проектами социально-экономического развития. 20 команд, которые дошли до финала, получат возможность воплотить свою идею в жизнь. Третий год в чемпионате принимают участие ученики школы №153 г. Челябинска. Руководит командой учитель географии, советник директора школы по воспитательной работе Ангелина Шундеева.

«Это очень полезное мероприятие для школьников, здесь они погружаются в тему проектного управления, общаются с другими старшеклассниками, делятся идеями, пробуют себя в разных специальностях и как итог – определяются с тем, чем они будут заниматься в жизни, – говорит Ангелина Шундеева. – Конечно, помимо этого, ребята получают много положительных эмоций!»

Проект школьников называется «Умное расписание». Он родился не случайно. Учителя и школьники столкнулись с проблемами при поиске свободного класса.

«Школа небольшая, кабинетов не хватает. Часто нужно найти аудиторию, чтобы провести дополнительные занятия или подготовиться к олимпиаде, соревнованиям, приходится искать диспетчера. То, что можно было бы решить за пару минут, растягивается на пару часов. Наши мальчишки придумали приложение, которое поможет решить эти проблемы, упросит работу с расписанием», – рассказала руководитель команды.

С умным расписанием учитель может в момент отменить урок, если заболел, приложение позволяет быстро найти свободную аудиторию, школьники могут увидеть, где находится учитель. Если мальчики в команде занимались технической частью, то девчонки искали спонсоров, просчитывали стоимость проекта, риски, искали решения, как обойти последние.

Все финалисты прошли интенсивную подготовку с 21 по 25 марта в рамках выездного этапа чемпионата в Карагайском бору. Знания и практические навыки, полученные на выездном этапе, позволили командам доработать проекты и подготовиться к итоговой защите. По словам ответственного исполнителя чемпионата, заведующего кафедрой экономики промышленности и управления проектами Натальи Дзензелюк, все чаще школьники стали задумываться, как им улучшить то пространство, где они находятся. Проекты рождаются из самой жизни, как у ребят из 153-й школы.

«В этом году много проектов по развитию школьных пространств. Ребята стали задумываться о том, что им должно быть комфортно учиться. Традиционно много проектов по развитию территорий – городов, сел, районов, – рассказывает Наталья Дзензелюк. – Из общего числа проектов, представленных на конкурс, порядка пяти процентов реализуются. Здесь, конечно, все зависит от целеустремленности самих участников. Например, школа из Трёхгорного практически все свои проекты доводит до реализации. Важна также поддержка местной администрации и социальноориентированных предприятий города, района, которые готовы помочь развитию проектов школьников».

На защиту в качестве экспертов сегодня приглашены представители партнеров чемпионата, представители бизнес-сообщества и ведущие преподаватели кафедры экономики промышленности и управления проектами ЮУрГУ. Защита проектов является завершающим этапом чемпионата, который был торжественно открыт 4 февраля 2022 года и включает заочный, выездной тур, доработку и защиту проектов.

Имена победителей прозвучат в мае на торжественном подведении итогов чемпионата. Судьи будут учитывать баллы, полученные командами-финалистами на всех этапах соревнования.

Отметим, что чемпионат традиционно находит активную поддержку со стороны реального бизнеса и бизнес-партнеров. Генеральным партнером чемпионата является Сбербанк РФ, партнеры чемпионата – Национальная ассоциация управления проектами «СОВНЕТ», группа компаний «Проектная практика», Инновационный бизнес-инкубатор Челябинской области и другие.

Чемпионат проводится под патронажем губернатора Челябинской области, курируется министерством образования и науки, министерством экономического развития и министерством промышленности, новых технологий и природных ресурсов. Чемпионат проводится в рамках государственной программы Челябинской области «Повышение эффективности реализации молодежной политики в Челябинской области» при поддержке Главного управления молодежной политики Челябинской области.

Добавим, что на прием в 2022/23 учебном году чемпионат вошел в перечень олимпиад Министерства науки и высшего образования России. А это значит, что победа в чемпионате может принести дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении. Но, по мнению организаторов чемпионата, главное, что его участники на практических кейсах обучатся тем навыкам, которые им будут необходимы в будущем, не только в учебе, но и в жизни.

Официальная группа чемпионата Вконтакте.

Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86