В ЮУрГУ начала работу V студенческая конференция «Астероидная безопасность»

11 мая в Южно-Уральском государственном университете стартовала V студенческая научно-техническая конференция «Астероидная безопасность». Основными темами конференции станут вопросы конструкции, систем управления, энергообеспечения изделий ракетно-космической техники.

Два раза в год на конференции «Астероидная безопасность» проходит смотр достижений студентов в экспериментальной и проектной деятельности, презентуются новые научные разработки и технологии. Участие в конференции способствует развитию научно-исследовательской и инновационной деятельности молодых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов университета. Организатором мероприятия выступает Политехнический институт ЮУрГУ.

«Аэрокосмическим направлением ЮУрГУ ведется работа над целым рядом научно-технических проектов. Главный из них – это проект по созданию демонстраторов двигательных установок, систем управления одноступенчатой ракеты-носителя будущего поколения, которая будет полностью возвращаемой. Цель конференции состоит в том, чтобы ребята почувствовали вкус к науке и творчеству. Они представят проекты, связанные с расчетно-теоретическими работами, конструированием, проектированием и испытаниями. Особое внимание будет уделено экономической составляющей. Студенты смогут приобрести определенный опыт творческой работы, которая приведет их к успеху в учебе и жизни», - отметил проректор по НОЦ и КНТП, директор Политехнического института ЮУрГУ Сергей Ваулин.

Конференция пройдет с 11 по 13 мая в учебном центре «Сигма». Участие в мероприятии примут преподаватели, аспиранты, студенты и школьники, а также представители предприятий-партнеров, занимающиеся разработками в аэрокосмической отрасли.

По результатам участия будет выпущен сборник докладов «Астероидная безопасность», который войдет в БД РИНЦ, по направлениям: конструкции изделий ракетно-космической техники, двигательные установки изделий ракетно-космической техники, системы управления изделий ракетно-космической техники, информационные технологии изделий ракетно-космической техники, системы энергообеспечения изделий ракетно-космической техники, исследование космического пространства.

Подробнее о конференции читайте на сайте.

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, 272-30-11