В ЮУрГУ обсудили проблемы и перспективы взаимосвязи современной молодежи и культуры

В Пушкинском зале на кафедре теологии, культуры и искусства Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета состоялась встреча-диалог на тему «Современная молодежь, культура и искусство».

Мероприятие приурочено к празднованию Дней славянской письменности и культуры и проходит в рамках XX Славянского научного Собора, международной научно-практической конференции «Русский язык и литература в культуре России: от наследия св. равноапостольных Кирилла и Мефодия к современности».

Участниками встречи стали зав. кафедры «Теология, культура и искусство» ЮУрГУ Наталья Парфентьева, почетный член Совета Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Григорий Гагарин, старший научный сотрудник музея «Дом Гоголя» в Москве Олег Робинов, секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, председатель Челябинского отделения ИППО Валерий Скворцов, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Челябинской епархии Юрий Шаговых, и.о. руководителя Отдела по культуре Челябинской епархии, студент кафедры теологии ЮУрГУ Глеб Бляшон, выпускники кафедры, а также студенческая молодежь, представители учреждений культуры г. Челябинска.

На мероприятии обсуждались проблемы и перспективы взаимосвязи современной молодежи и культуры через призму молодежных проектов Императорского Православного Палестинского Общества. Также во время встречи были рассмотрены варианты и перспективы взаимодействия ИППО и кафедры теологии, культуры и искусства ЮУрГУ.

Также в рамках Славянского научного собора «Урал. Православие. Культура» профессора кафедры Николай Павлович и Наталья Владимировна  Парфентьевы выступили на секции международной научной конференции в Челябинском государственном институте культуры с докладами на тему развития музыкальной теории в церковной музыке России XVII века.

Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86