Передовая инженерная школа ЮУрГУ будет готовить специалистов в области искусственного интеллекта

Южно-Уральский государственный университет представил свой проект на заседании Совета по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ (ПИШ). 19 июня на площадке «Точки кипения» Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» прошёл второй день защиты проектов.

Передовая инженерная школа ЮУрГУ «Искусственный интеллект и компьютерное зрение в биометрии, в индустрии, в здравоохранении» направлена на подготовку квалифицированных программных инженерных кадров, специализирующихся в области искусственного интеллекта и компьютерного зрения, для высокотехнологичных отраслей экономики – биометрии, индустрии и здравоохранении.

«В настоящее время разработка систем искусственного интеллекта (ИИ) выполняется на программном обеспечении и процессорах западного производства. Основная задача нашей школы – разработка технологий компьютерного зрения на основе ИИ на российской программной платформе и отечественной элементной базе. Ключевой особенностью проекта является то, что наши партнеры уже создали такую платформу, которую мы будем использовать и развивать. В ходе реализации проекта будут созданы суперкомпьютерный центр вычислительной мощностью два петафлопса, четыре фаблаба, пять научных лабораторий и „умная“ фабрика ИИ», - отметил в своем выступлении Директор Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ Александр Голлай.

Проект ПИШ планируется к реализации в партнерстве с высокотехнологичными IТ-компаниями в области компьютерного зрения («Папилон», «3DiVi», «Наполеон IT», «Эва-лаб») и индустриальными предприятиями (ПАО «ММК», АО «Автомобильный завод «Урал»).

Назначение ПИШ ЮУрГУ – ликвидировать разрыв в компетенциях IТ-разработчиков, обладающих навыками программной инженерии, и инженеров в области биометрии, индустрии и здравоохранения, который возникает при решении прикладных задач методами искусственного интеллекта и компьютерного зрения. ПИШ ЮУрГУ будет готовить междисциплинарных программных инженеров, обладающих фундаментальным математическим образованием, передовыми компетенциями в сфере искусственного интеллекта и компьютерного зрения, а также знаниями в предметных областях (понимающих «физику» процессов), что обеспечит их трудоустройство в высокотехнологических компаниях. Новые магистерские программы и программы бакалавриата ЮУрГУ основаны на современной модели компетенций и строятся вокруг актуального научного направления: «Компьютерное зрение в биометрии, индустрии и здравоохранении».

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» создан в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. За право открыть у себя инженерную школу новой формации в партнерстве с высокотехнологичными российскими компаниями соревнуются 89 вузов из 41 региона России. В течение трех дней команды университетов представят свои программы развития передовых инженерных школ. По итогам конкурсного отбора будут определены 30 университетов, на базе которые и откроются "Передовые инженерные школы".

#ЮУрГУ #ПИШ #МинобрнаукиРоссии #ЗащитаПИШ

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Минобрнауки РФ
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11