Председатель Совета ветеранов ЮУрГУ отметила 85-летний юбилей

23 июля председателю Совета ветеранов Южно-Уральского государственного университета блокаднице Надежде Дмитриевне Кузьминой исполнилось 85 лет. С 1998-го она заведует Музеем истории ЮУрГУ, а с 2014-го возглавляет Совет ветеранов вуза.

25 июля юбиляра чествовали в Пушкинском зале ЮУрГУ. Поздравить ветерана пришли президент вуза Александр Шестаков, проректор по молодёжной политике и социальным вопросам Вячеслав Бурматов, заместитель главы Центрального Галина Гаврилова, заместитель председателя Совета ветеранов Челябинской области Сергей Седнев, заместитель председателя Совета ветеранов Центрального района Зоя Свиридова и многие другие.

Юбиляру дарили цветы и подарки, желали здоровья, бодрости, активного долголетия, оптимизма. Было сказано много самых тёплых слов о Надежде Дмитриевне как о человеке – и особенно о её вкладе в важное дело сохранения памяти о Великой Отечественной войне и в дело гражданско-патриотического воспитания молодёжи. Особые слова говорились о важности сохранения памяти о блокаде Ленинграда во время войны – и Надежда Кузьмина на своём посту сделала очень многое, чтобы память о блокаде жила в наших сердцах. Александр Шестаков особо подчеркнул вклад Надежды Дмитриевны в деле воспитания студентов в духе патриотизма, а также сохранения традиций университета, отметив, что она является настоящим патриотом страны и вуза.

В свою очередь Надежда Дмитриевна благодарила пришедших на юбилей. Она отметила, что хотя родилась в Ленинграде, но Челябинск стал для неё второй малой родиной – и напомнила о том, как связаны нитями памяти Ленинград и Челябинск-Танкоград.

«Я сама жила в блокадном Ленинграде, поэтому войну вспоминать очень тяжело, но всё живо в памяти. Когда началась война, я была ещё маленькой девочкой. Был приказ: всех детей эвакуировать из Ленинграда. 20 августа 1941 года нас с маленькой двоюродной сестрой снарядили, собрали все вещи и посадили на поезд (плацкартные вагоны), специально собранный для эвакуации ленинградских детей. Нас провожали мой папа и дядя – родные братья. Я стала громко плакать, просить, чтобы меня оставили дома – и они сняли меня и сестру с поезда. Это и спасло нам жизнь: немецкая авиация разбомбила поезд, – рассказала председатель Совета ветеранов ЮУрГУ Надежда Кузьмина. – Первое время, когда немцы пытались захватить Ленинград штурмом, с наскока, различные диверсанты, шпионы, чтобы посеять панику, распространяли дезинформацию – якобы город сдадут в течение нескольких часов. Тем более что была крайне напряжённая обстановка, а во время артобстрелов и бомбёжек нередко из-за повреждений отключалось городское радио, не работал ни один репродуктор. Газеты не выходили и не доставлялись. Живущим в информационную эпоху сложно представить, каково это – не иметь доступа к СМИ. Я до сих пор не могу забыть вой бомб, свист летящих снарядов при артобстрелах. Но самым страшным было даже не это, а ужасный голод – а в придачу холод. Помню, как с кочергой ходила по квартире, шарила под всей мебелью в надежде найти хоть кусочек съестного. Водопровод не действовал, людям приходилось ходить за водой на Неву. Мама от голода так ослабела, что могла принести лишь один трёхлитровый бидончик с водой – и это на все нужды! Многие люди от истощения умирали прямо на улице».

Также в одном из интервью газете университета Надежда Дмитриевна рассказала, что в 1942 году их с матерью и сестрой эвакуировали по Дороге Жизни. В эвакуации они пробыли до июля 1944-го, потом вернулись в Ленинград. В 1949 году с семьёй переехала в Челябинск. Окончив десятый класс общеобразовательной школы № 84, она уехала поступать в Ленинградский политехнический институт (ЛПИ). В 1961 году, окончив механико-машиностроительный факультет ЛПИ, Надежда Дмитриевна пришла работать на кафедру гидравлики (позднее – гидравлики и гидропневмосистем) факультета двигателей, приборов, автоматов ЧПИ (позднее – аэрокосмический факультет ЮУрГУ), где трудилась до 2015 года. Работала заместителем декана аэрокосмического по воспитательной работе

С будущим мужем, Владимиром Михайловичем Кузьминым они учились в ЛПИ на одном факультете, на одном курсе, только на разных специальностях. В Челябинске муж работал на ЧТЗ, был очень хорошим специалистом (к несчастью, его уже нет в живых). У супругов двое детей – сын Владимир и дочь Елена – и четверо внуков.

Надежда Дмитриевна – Инспектор отдела по внеучебной и воспитательной работе ЮУрГУ. Член Совета ветеранов Центрального района Челябинска. Награждена медалью «За трудовое отличие», знаком «Житель блокадного Ленинграда», юбилейными медалями к 50-, 60-, 65-, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга», памятными медалями в честь 60-, 65-, 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Иван ЗАГРЕБИН, Фото Данила РАХИМОВА
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86