ЮУрГУ подписал соглашение о сотрудничестве с ведущим производителем изоляции и арматуры

5 октября в 14:00 состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве и партнерстве между Южноуральским арматурно-изоляторным заводом (ЮАИЗ) и Южноуральским государственным университетом (ЮУрГУ). На мероприятии присутствовал министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий, и. о. ректора ЮУрГУ Александр Вагнер, президент АО «ЮАИЗ» Жан Мезенцев.

Соглашение стало результатом работы оперативного штаба по импортозамещению, созданного в Челябинской области для усиления акцента на сотрудничество с научным сообществом региона. Прямое взаимодействие промышленных предприятий Южного Урала с вузом стало возможным благодаря участию областного министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов. Стороны договорились наладить сотрудничество по всем направлениям опытно-конструкторских работ: от научных разработок и проведения испытаний новых продуктов и технологий до обмена опытом и образовательной деятельности. Предприятие откроет двери для научных работников ЮУрГУ: они смогут решать свои производственные вопросы в лаборатории и испытательном центре ЮАИЗ.

«Мы накопили значительный научно-технический потенциал, который может быть эффективно использован на промышленных предприятиях. И данное соглашение – это важный шаг в этом направлении. Синхронизировав задачи, мы сможем направить в нужное русло усилия ученых, преподавателей, лабораторий как существующих, так и созданных в будущем. Задействуем научно-исследовательские, образовательные проекты, испытания с использованием теоретической базы. Сегодня государство выделяет большое количество средств, формирует меры господдержки, развития и модернизации производственных площадок, мотивируя и усиливая кооперацию научно-образовательных организаций, бизнеса и промышленности», - отметил исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер.

Таким образом, международный холдинг, в состав которого входит ЮАИЗ, и, созданный на основе производственных мощностей завода, Южноуральский индустриальный парк запускают комплексный проект с ЮУрГУ по импортоопережению. В ближайшее время будет разработан перечень научно-технологических задач для рабочих групп ВУЗа с целью создания благоприятных условий для инновационных разработок в энергетической отрасли.

«Совместно мы хотим реализовать развитие в Челябинской области общероссийского центра компетенций по разработке и выпуску инновационной продукции для электросетевого хозяйства с использованием научного потенциала ЮУрГУ, рыночных и промышленных возможностей ЮАИЗ, как ведущего российского производителя. Мы заинтересованы во внедрении технологий, которые будут развивать отрасль, и способствовать импортозамещению», - подчеркнул президент АО «ЮАИЗ» Жан Мезенцев.

Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области ведет активную работу по реализации научного потенциала региона в развитие инновационного оборудования.

«Челябинская область является одним из мировых лидеров по производству изоляторов. На базе АО «ЮАИЗ» создан «Южноуральский индустриальный парк». Главной целью развития индустриального парка является создание в Челябинской области центра электротехнических компетенций. Я рад, что ЮУрГУ откликнулся на просьбу министерства стать научным центром в этой работе», - поделился министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.

Партнерство ЮАИЗ и ЮУрГУ позволит не только внедрить технологические инновации, но и расширить образовательные возможности обеих сторон: от проведения производственных и технологических практик, сопровождения дипломных и научных работ до проведения проектного обучения персонала и обмена опытом.

Кроме того, группа компаний ЮАИЗ при поддержке Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области и Ассоциации «Росэлектро» планируют провести 17 ноября в Челябинске на базе ЮУрГУ научно-технический конгресс электротехнической отрасли. Особое внимание на всероссийском форуме будет уделено теме поиска возможностей субсидирования инновационных разработок. На событии выразили желание участвовать Минпромторг РФ, Правительство Челябинской области, ПАО «Россети» и представители производственного сектора электротехнической промышленности.

АО «ЮАИЗ» является ведущим производителем линейной изоляции и арматуры в РФ. Входит в тройку лидеров на российском и мировом рынке стеклянных изоляторов: обеспечивает производство 70% рынка РФ и 20% мирового рынка.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Евгений Загоскин
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11