Преподаватель ЮУрГУ стал участником первого Петербургского конгресса

Доцент кафедры Международные отношения, политология и регионоведение Максим Гутенев принял участие в первом Петербургском конгрессе исследователей международных отношений.

В рамках научного проекта РНФ доцент ЮУрГУ Максим Гутенев совместно с коллегами из Санкт-Петербургского Университета организовали и участвовали в секции по арктической научной дипломатии. «Развитие научного сотрудничества в Арктике без участия в нем России невозможно», – таким стал главный тезис секции по арктической научной дипломатии, успешно отработавшей в первый день КИМО. В рамках выступлений каждым спикером была подчеркнута чрезвычайная важность сохранения контактов в Арктике в условиях сложившейся политической напряженности.

При этом эксперты сошлись в едином мнении, что научное сотрудничество в пределах Арктики без России как одной из крупнейших научных держав не представляется возможным. Как и не представляется возможным сотрудничество в этом регионе без участия России и по ряду других вопросов, таких как, например, экология и безопасность.

Участие в данном мероприятии стало возможным благодаря поддержке Российского научного фонда в рамках научных проектов.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86