ЮУрГУ поймал ветер перемен

Сегодня студенты, сотрудники и выпускники университета разных лет поздравили альма-матер с днем рождения.

За 79 лет вуз преобразился от Челябинского механико-машиностроительного института до Южно-Уральского государственного университета. ЮУрГУ – это не только кузница рабочих и научных кадров, но и площадка инновационных разработок, а также отправной пункт для современной молодёжи.

Сегодня в актовом зале собравшихся приветствовал исполняющий обязанности ректора Александр Вагнер и президент ЮУрГУ Александр Шестаков.

«Наш университет всегда развивался динамично. Будем дальше развивать нашу деятельность так, чтобы перейти на следующий уровень по классификации и стать «Университетом 3.0» – давать образование, заниматься наукой, создавать новейшие решения для промышленности», – призвал со сцены Александр Шестаков.

Все эти годы ЮУрГУ не только дает знания студентам, но и разрабатывает инновационные технологии, выступает мощным генератором научных и образовательных идей. За последний год запущен в эксплуатацию нейрокомпьютер, выиграно два мегагранта по направлениям квантовые технологии и экологии, сделан большой шаг к развитию технологического предпринимательства, разработан проект реконструкции общежитий, 28 студентов вуза получили стипендию президента и многое другое.

«Наши планы на будущее – это и разработка цифровых испытательных стендов, цифровых двойников оборудования, которое выпускает промышленный комплекс Челябинской области.  Также мы решили сделать существенную реновацию помещений главного корпуса. Ведь образовательный процесс для студентов – это не только знания, но и среда, аудитории, общество, в котором учащиеся развиваются и повышают профессиональные качества. ЮУрГУ делает нас особенными и неповторимыми!» – поделился Александр Вагнер.

По традиции были названы лауреаты ежегодной премии «Признание ЮУрГУ».

В номинации «Учебный процесс» награжден доктор физико-математических наук, профессор, директор института естественных и точных наук Алена Замышляева за разработку и внедрение в учебный процесс образовательной программы «Компьютерные технологии и разработка программных систем» по направлению «Прикладная математика и информатика».

Старший научный сотрудник лаборатории больших данных и машинного обучения Сэчин Кумар награжден в номинации «Наука». Он активно занимается научными исследованиями в области искусственного интеллекта. За пять лет работы в ЮУрГУ он опубликовал более 30 статей, в том числе 15 в научных журналах TOP-10% и Q1.

«В основном, мы работаем над диагностикой опухолей головного мозга и планируем разработать технологию для диагностики рака легких. Мы хотим усовершенствовать ее при помощи искусственного интеллекта. В процессе работы я стараюсь привлекать ученых не только из России, но и из других стран», – говорит Сэчин Кумар.

Доктор биологических наук, доцент, директор института спорта, туризма и сервиса Вадим Эрлих получил награду в номинации «Спорт». Было отмечено его высокоэффективное управление учебно-спортивным комплексом ЮУрГУ и развитие Института спорта, туризма и сервиса, популяризация спортивного образа жизни среди сотрудников и студентов вуза.

За активное участие в организации продвижения ЮУрГУ в медиапространстве и участие в организации форума «Евразия-2022» в номинации «Культура» награждены: профессор кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью, доктор филологических наук, директор института медиа и социально-гуманитарных наук Лидия Лободенко и заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН Людмила Шестеркина.

В номинации «Молодежная политика» отмечен директор Центра профилактики асоциального поведения УВР Ксения Гернега за разработку и внедрение программ гражданско-патриотического воспитания студентов ЮУрГУ, профилактики наркопреступности, по профилактике экстремизма и терроризма в студенческой среде, эстетического воспитания студентов и  многих других.

«Главное – это не останавливаться на достигнутом, никогда не прекращать свой путь реализации, постоянно учиться и влюбляться в свою профессию заново. Я нахожусь уже 12 лет в сфере реализации молодежной политики и всегда говорю о том, что команда – это залог успеха всей нашей деятельности», – делится Ксения Гернега.

«Гран-при» получил начальник отдела стратегического развития – Евгений Белоусов за добросовестный труд в течение 5 лет в Проектном офисе, участие в сопровождении реализации программы 5-100 и Приоритет 2030.

«В этом году университет продемонстрировал высокие результаты по своим научным достижениям.  Мы открыли более 6 новых лабораторий. Недавно мы вернулись с защиты проекта, которая проходила на совете в Москве, а сейчас ждем результатов продления программы «Приоритет-2030». Будем стараться работать дальше, не снижая темпов», – рассказывает Евгений Белоусов.

Церемонию награждения продолжил концерт творческих коллективов ЮУрГУ – лауреатов престижных международных и всероссийских фестивалей.

Мы поздравляем всех преподавателей, сотрудников и студентов Южно-Уральского государственного университета с Днем рождения вуза!

Автор: Ксения Заболотнева, Фото: Данил Рахимов