Мы должны помнить великих ученых: сегодня исполняется 120 лет со дня рождения Игоря Курчатова

Исполняющий обязанности ректора Александр Вагнер, проректор  по молодежной политике и социальным вопросам Вячеслав Бурматов совместно со студентами ЮУрГУ возложили цветы к памятнику И.В. Курчатова в честь 120-летия со дня его рождения.

Игорь Васильевич Курчатов родился в 1903 году в поселке Сим на Урале. В 1920 году окончил симферопольскую гимназию с золотой медалью и сразу же поступил на физико-математический факультет Крымского университета. Вместо четырех лет он освоил университетский курс за три года. Курчатов одним из первых в стране стал изучать физику атомного ядра. Под его руководством сооружен первый в Европе атомный реактор, созданы советская атомная бомба и первая в мире термоядерная бомба, атомный реактор для подводных лодок и атомных ледоколов. Именем академика также назван  Институт атомной энергии, которым руководил Игорь Курчатов с 1956 по 1960 год.

«Я выпускник направления ядерной физики, для меня Игорь Курчатов – большая личность. Ведь именно он заложил основы в мое образование. Сегодня со студентами ЮУрГУ мы возложили цветы к памятнику Курчатова. Очень важно, чтобы наши студенты, жители Челябинска и Челябинской области знали, какой научный вклад он внес в развитие нашей страны», – говорит исполняющий обязанности ректора Александр Вагнер

Предлагаем ознакомиться с видеолекцией президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» М.В. Ковальчука, подготовленная по заказу Российского военно-исторического общества и посвященная деятельности академика И.В. Курчатова и истории возникновении и развитии Курчатовского института( https://clck.ru/338zKq) и с материалами книги «Наука великой Победы» ( https://club.nrcki.ru/pobeda/)

Ксения Заболотнева, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86