Социологи ЮУрГУ провели всероссийский форум

Кафедра социологии института медиа и социально-гуманитарных наук выступила организатором VI Всероссийского научно-практического форума «Современный ребёнок – современный педагог – современный родитель – современный гражданин».

Мероприятие инициировано Муниципальным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Центр развития образования города Челябинска» и проведено совместно с крупными вузами г. Челябинска.

В форуме приняли участие руководители образовательных организаций, заместители руководителей, родители, социальные педагоги, психологи, методисты, руководители городских методических объединений, классные руководители и другие специалисты образовательных организаций Челябинской области.

В рамках форума были запланированы: пленарное заседание, работа научно-практических секций, стажировочные площадки, образовательно-проектные лабораторий, круглые столы на базе образовательных организаций города и вузов-партнеров ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ», ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, ФГБОУ ВО «ЧелГУ», ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)», Челябинского филиала Президентской академии (РАНХиГС), Челябинского государственного института культуры.

На стажировочной площадке «Роль педагога-наставника в реализации музейных практик», участниками которой стали руководители музеев образовательных организаций города Челябинска, выступили: к.и.н., доцент кафедры Отечественной и зарубежной истории ИМСГН Николай Антипин с докладом «Музейный гид Челябинской области»: формирование исторического сознания в условиях музейной среды»; д.филол.н., заведующий кафедрой русского языка и литературы ИМСГН Татьяна Семьян с мастер-классом «Виртуальный музей писателей Южного Урала как технология проектного обучения»; директор музея «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ Юлия Васина с мастер-классом «Музей как образовательная система: практика реализации педагогического процесса в условиях музейной среды». Также в рамках стажировочной площадки состоялась презентация игры «Проектный навигатор» (основные этапы написания грантовой заявки через разбор кейсов с частыми ошибками) эксперта Центра молодежных инициатив ЮУрГУ Геннадия Буданова.

На секции «Диалог с подростком: формируя гражданина» выступили к.филос.н., руководитель НИЦМП ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования» Елизавета Щетинина и к.соц.н., заведующий кафедрой социологии ИМСГН Елена Салганова с докладом «Формирование гражданской идентичности обучающихся в условиях цифрового общества: педагогические методики и технологии преодоления рисков и угроз цифровой среды». На этой же площадке состоялось выступление д.и.н., профессора кафедры отечественной и зарубежной истории ИМСГН Евгения Волкова «Игровое историческое кино и формирование культурной памяти».

На секции «Младший школьник ХХI века: гражданин, умеющий учиться» выступили преподаватели кафедры философии ИМСГН: к.и.н. Ирина Батурина и к.филос.н. Дмитрий Соломко с докладом «Формирование экологической ответственности учащихся: от раскраски к игре и словарю».
На секции «Мотивирующая среда для становления личности гражданина в раннем подростковом возрасте» выступили преподаватели кафедры общей психологии ЮУрГУ: Светлана Морозова, заведующий кафедрой общей психологии, канд.психолог.н., доцент; Оксана Конева, доцент, канд.психолог.н.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86