Участниками Тотального диктанта в ЮУрГУ стали более 300 человек

В 2023 году Тотальный диктант состоялся в 20-ый раз! За это время акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают в жизнь технологические и стратегические партнеры, активисты и волонтеры в разных уголках мира. Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. Первый диктант состоялся в 2004 году в г. Новосибирск. Челябинск поддерживает Тотальный диктант в 12 раз.

Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Только в Челябинске около 30 площадок в этом году приняли желающих написать диктант и проверить уровень своей грамотности.

Южно-Уральский государственный университет не стал исключением. Несколько мультимедийных больших аудиторий ЮУрГУ ждали всех, кто захотел поддержать акцию «Тотальный диктант» и заблаговременно прошел процедуру регистрации. Сегодня на площадке ЮУрГУ в акции приняли участие и познакомились с современной русской литературой более 300 участников.

В этом году текст диктанта подготовил писатель из Владивостока, финалист премии «Большая книга» Василий Авченко. Текст Тотального диктанта «Экология по Арсеньеву» вместе с Челябинском написали 18 регионов России и 6 стран.

«Тотальный диктант имеет очень широкую аудиторию, как в нашей стране, так и за рубежом. Это не сложно заметить по наполняемости аудиторий, которые были выделены для проведения акции. Отдельную благодарность от лица университета хочу выразить Ирине Николаевне Текслер, которая с радостью согласилась стать частью акции!» – комментирует исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер.

Роль диктующего на себя примерила первая леди Челябинской области, общественный деятель, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер.

«Сегодня мне выпала честь быть голосом Тотального диктанта на площадке Южно-Уральского государственного университета. Приятно видеть большое количество желающих быть частичкой акции вместе со всей страной. Написать диктант пришли не только студенты, но и выпускники, их родители. Любовь к могучему русскому языку на самом деле объединяет нашу страну», – поделилась Ирина Текслер.

Кроме того, на трёх площадках, одна из которых – ЮУрГУ, иностранцы, которые только изучают русский язык, смогли написать тест TruD и адаптированный отрывок из текста Тотального диктанта.

«Я иностранный студент из Кыргызстана и узнала об акции «Тотальный диктант» только в этом году. Мне стало интересно узнать, насколько хорошо я знаю русский язык, которому меня учили в школе. Я хорошо понимаю русский язык, но порой возникают сложности с написанием и говорением», – рассказывает участница Тотального диктанта, студентка 1 курса кафедры «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ Эркинай Авазова.

Ежегодно Тотальный диктант проводится при поддержке Правительства Челябинской области. Главным центром проверки работ в 2023 году стал Челябинский государственный университет. Работы, написанные на площадке Южно-Уральского университета, проверят преподаватели и волонтеры кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ.

«Каждому, кто написал Тотальный диктант, на память об участии в акции осталась фирменная ручка. Участники также получат сертификаты об участии в Тотальном диктанте. После проверки всех работ участников, справившихся на «отлично», ждет церемония награждения в главном здании Челябинской областной универсальной научной библиотеки 23 апреля в 12:00», – поделилась организатор проведения акции «Тотальный диктант» на площадке ЮУрГУ Вероника Ливончик.

В этом году главным стратегическим партнером стал экологический проект по сбору вторсырья «Разделяйка». Бланки для записи текста диктанта, которые оказались невостребованными, в последующем будут сданы в переработку. Сегодня студенческое объединение активистов ЮУрГУ «Клевер» провело акцию по сбору батареек и крышек. Акция была приурочена к проведению Тотального диктанта.

Узнать свои результаты участники акции «Тотальный диктант» смогут после 12 апреля на сайте акции, нажав на кнопку «Узнать результат». Предварительно необходимо авторизоваться под тем именем и тому кодовому слову, которые участники указали на бумажном бланке в день проведения диктанта.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото: Евгений Загоскин
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11