Студенты ЮУрГУ создали программу, упрощающую работу с базами данных

Студент Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ совместно с командой единомышленников разрабатывает инновационный продукт – сервис, упрощающий работу с таблицами и базами данных. Пользователи сайта смогут задать интересующий вопрос по таблице в строке поиска и получить на него точный ответ. Это сократит время на поиск информации и даст возможность обрабатывать и редактировать данные без знания формул или использования дополнительных программ.

Сайт, разработанный молодыми программистами, позволяет анализировать таблицы в соответствии с вопросом, который задает пользователь по типу «Сколько?», «Какой?», «Когда?». Ответ доступен к получению в формате текста или графика. Анализу подвергаются таблицы и базы данных, содержащие наименования столбцов и строк.

«Сейчас наш сайт апробируют финансовые организации. Их таблицы выглядят примерно так: в столбцах размещены такие наименования: «категория товара», «количество товара», «выручка», а в строках перечислены торговые точки. Аналитик, пользуясь нашим сайтом, может задать интересующий его вопрос в формулировке «сколько была выручка в 2022 году на торговой точке Х?». Программа предоставит емкий ответ в текстовом формате, а, если интересует динамика изменения выручки, в формате графика», – поясняет  руководитель проекта, студент 3 курса кафедры «Защиты информации» Антон Аверьянов.

В последующем с помощью программы станет возможным редактирование таблиц и баз данных с помощью такого запроса. Серверная часть сайта написана на языке программирования Python.

Пользовательский интерфейс сайта уже доступен к использованию. Антон Аверьянов подчеркивает, что использование сайта юридическими лицами (компаниями) может быть не совсем удобно, из-за потребности автоматической загрузки данных, потому было принято решение создавать индивидуальные системы ввода/вывода для каждого корпоративного партнера, в том числе включающих автоматическую загрузку данных. Над решением этой задачи и разработкой мобильного приложения для работы с таблицами и базами данных уже ведется работа.

Понимание словесных формулировок и предоставление корректного ответа обеспечивает нейросеть ChatGPT. В дальнейшем планируется разработка отечественной нейросети. Сейчас молодые программисты работают над модернизацией сайта: разрабатывается личный кабинет пользователя для создания подписочного сервиса.

«Потребителями программы могут стать все пользователи Ecxel и баз данных. Вопрос упрощения работы с базами данных особенно актуален для организаций, для индивидуальных пользователей это программа будет полезна по большей части в работе с таблицами. Теперь не потребуется переводить таблицу в Excel, записывать формулы или искать нужные данные, достаточно написать в строку поиска нужный вопрос», – рассказывает участник проекта Кирилл Козлов.

На данный момент студентами была подана заявка на грант Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап». В привлечении дополнительных инвестиций команде помогает региональный оператор «Сколково».

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото: Ольга Шоляк
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11