ЮУрГУ рассказал о правилах приема на 2023 год

В редакции «Аргументы и факты – Челябинск» состоялась пресс-конференция, посвященная приемной кампании высших учебных заведений Челябинска. Среди участников встречи был и Южно-Уральский государственный университет.

В этом году абитуриентов ожидают новые правила приема. Например, присвоение дополнительных баллов за индивидуальные достижения тем, кто примет участие в «Диктанте Победы». Также, абитуриенты, желающие поступить на бюджет, должны подать заявление до 25 июля, а тем, кто будет дополнительно проходить университетские испытания (в ЮУрГУ это относится к 9-ти направлениям подготовки) – до 9 июля.

«С каждым годом увеличивается количество выпускников и бюджетных мест. И мы рекомендуем родителям и абитуриентам обращаться к экспертам приемной комиссии, чтобы получить все необходимые консультации. К тому же, произошло много изменений, но все они синхронизировались с нашим новым сервисом «ВУЗ. ОНЛАЙН»», – говорит Елена Девятова, начальник отдела высшего образования и науки Министерства образования и науки Челябинской области.

Абитуриент может получить скидку на обучение по разным категориям, в том числе имея результат ЕГЭ от 170 баллов. Высокобальники могут получить не только скидку, но и именную стипендию. ЮУрГУ – один из немногих ВУЗов, где данная скидка сохраняется до конца обучения студента.

«Отмечу, что в этом году появился большой интерес абитуриентов к заключению именно целевых договоров. В течении многих лет мы работаем с компанией «Мечел», поэтому сейчас университет перенесет весь опыт на те предприятия, которые впервые получат такие квоты. в нашем университете нет ни одного старшекурсника, не знающего куда ему идти работать. Мы начинаем работать со студентами и предприятиями с первого курса. На одного выпускника приходится в среднем до восьми работодателей, желающие взять на практику или вакансию. Потребность в наших выпускниках любого из направлений высока», – рассказывает Юлия Болотина, руководитель Департамента по стратегической работе с абитуриентами ЮУрГУ.

Немаловажно, что в этом году появится новый профиль обучения – «Беспилотные летательные аппараты».

СМИ о нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций