Историки ЮУрГУ провели студенческую научную конференцию

Традиционная апрельская научная студенческая конференция ИМСГН «Язык. Культура. Коммуникация» (историческая секция) в этом году прошла в обновленном формате. Фактически все организационные обязанности взяли на себя сами студенты. С докладами выступили бакалавры 1-2 курсов. Роль модераторов исполнили третьекурсники. Магистранты кафедры отечественной и зарубежной истории проявили себя в качестве великого ареопага: именно они определяли победителей. В каждой секции присуждалось три призовых места и лучший доклад. Проблематика четырех секций отражала основное проблемное поле исторического знания: историография, социально-экономическая история, повседневность, репрезентация военного прошлого, вопросы культуры и даже спорта.

Мария Лешукова как основной организатор и ведущий открытия/закрытия конференции призналась, что с подобным опытом она столкнулась впервые:

«Подготовка конференции оказалась очень энергозатратным процессом! Требовалось заранее подготовить положение для участников, собрать темы их докладов. Координаторам пришлось провести серьезную разъяснительную работу в группах. В этом году у нас огромное количество выступающих (43 человека), что, конечно, радует. Однако это и дополнительная нагрузка! Нашей целью было чёткое соответствие таймингу, ведь нередко он нарушается на конференции, и выступления последних участников оказываются «скомканными». Команда модераторов сработала на «отлично»: все секции сумели соблюсти график! Участники получили призы, а главное - бесценный опыт выступления перед публикой. Особенно это актуально для новичков-первокурсников. Я надеюсь, что им понравился уровень организации ЯКК, и они чувствовали себя комфортно. Мы старались учесть все возможные форс-мажоры».

Модератор 3 секции Владислав Лукичёв подметил, что его подопечным понравилось чаепитие и возможность общения с преподавателями в неформальной обстановке, а также историческая игра. Он оценил профессионализм жюри, которое задавало максимально корректные и точечные вопросы. Дмитрий Молотков как модератор 4 секции также положительно оценил уникальный опыт организаторской работы и признал самым запоминающимся взаимодействие с магистрантами и преподавателями.

Победитель 2 секции Всеволод Сунегин подчеркнул, что для него, как и других ребят, первый опыт публичного выступления оказался лишен нервного напряжения благодаря почти «домашней» обстановке заседания.

«Качество докладов было на хорошем уровне, все, кого я смог послушать, действительно постарались при подготовке и достойно выступили», - признался первокурсник.

Эта конференция стала отправной точкой Дней исторической науки, открываемых 25-27 апреля на площадке ИМСГН. В качестве докладчиков выступят выпускники бакалавриата, магистранты и аспиранты кафедры. «Хедлайнером» мероприятия станет презентация книги доктора исторических наук, профессора Игоря Нарского «Незаметные истории, или путешествие на блошиный рынок», изданной в 2023 году московским издательством «Новое литературное обозрение».

Приглашаются все желающие!

Нелли Журавлева
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций