Студенты ЮУрГУ приняли участие в Менторской ИТ-гостиной

Мероприятие проводилось в рамках молодежного форума по информационным технологиям «Ты с IT». Менторская ИТ-гостиная – это уникальная площадка для входа студентов в предпринимательство.

Студенты ВШЭКН ЮУрГУ представили свои инновационные проекты представителям крупного бизнеса и отраслевым экспертам:

1 проект: «Цифровая нейросетевая система предиктивной диагностики технологического оборудования». Помогает осуществлять предиктивную диагностику технологического оборудования. Студенты Алексей Глебец, Максим Головлев, КЭ – 510;

2 проект: Устройство для тестирования прототипов электронных модулей. Помогает разработчикам при сборке и проверке работоспособности прототипов электронных устройств (Александр Манилкин, КЭ – 510);

3 проект: Приложение «Транспортный помощник»: оплата проезда в общественном транспорте через мобильное приложение (Александр Манилкин, КЭ – 510);

Приглашенные эксперты поделились опытом, знаниями и инструментами ведения бизнеса, дали рекомендации студентам для развития их проектов. В числе экспертов присутствовали:

– директор по ИТ ОАО «УГМК» Виталий Черепанов;

– исполнительный директор – начальник центра развития технологий AI во благо общества ПАО «Сбербанк» Олег Артюгин;

– руководитель сервисного центра ОМК АО «Трубодеталь» Ахат Рахматуллин;

– основатель группы компаниц ООО «Инсмартавтоматика» Алексей Усков.

«Участие в подобных мероприятиях студентов позволит им не «оторваться» в своих инновациях от реального запроса бизнеса, а ценные советы опытных экспертов будут полезны студентам при развитии проектов», – комментирует мероприятие зам. директора Университетской Точки кипения Елена Бунова.

Мероприятие позволит студентам оценить актуальность своих идей и доработать проекты. Эксперты-предприниматели в свою очередь рассмотрят возможность включения подобных проектов в бизнес-процессы компаний всех сфер экономики.

Фото vk.com/crct74