Ученые определят «ударопрочность» экономики промышленных регионов

Российский научный фонд поддержал исследование ученых ЮУрГУ, которое направлено на оценку сопротивляемости шоковым процессам экономики региона. Данные, полученные в ходе исследования, помогут скорректировать стратегические направления промышленной политики региона.

Последние десять лет экономика регионов России находится в ситуации интенсивных шоковых процессов, связанных с изменением и ограничением внешнеэкономических связей. Это особенно значимо для открытых монопрофильных регионов, таких как Челябинская область, – с весомой позицией на мировом рынке металлургической продукции. В сложившейся экономической ситуации вопрос дальнейшего развития региона заключается не столько в сохранении устойчивой траектории, сколько в определении степени «ударопрочности» экономики как в краткосрочном периоде, так и в перспективе.

Ученые Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ собирают данные о состоянии экономики региона на сегодняшний день с целью выяснить, как внешнеэкономические ограничения влияют на отрасли промышленности. В сложившейся экономической ситуации остро стоит вопрос дальнейшего развития региона. Важно не только сохранить устойчивую траекторию развития, но и найти новые факторы и направления для структурных изменений экономической политики.

С помощью экономико-математических методов обработки статистической информации, которыми активно пользуются ученые-экономисты ЮУрГУ, можно более точно определить экономические связи и тенденции, которые актуальны на данный момент.

Исследования в области экономической ударопрочности – явление новое в региональной науке. Такие исследования связаны с анализом восстановительного потенциала экономики, с определением ее способности к адаптации, освоением нового пути развития. Для монопрофильных регионов это особенно важно, поскольку исследование поможет найти решение, как преодолеть так называемый «эффект колеи», или же зависимость от предшествующей модели развития.

«В творческом коллективе участвуют молодые ученые, к.э.н. Наталья Правдина, Александр Резепин, которые заинтересованы в продвижении их работы над докторскими диссертациями. Тематика, безусловно, у каждого своя, но масштабы исследования позволяют каждому реализовать и свои научные интересы в рамках работы над грантом. У нашего коллектива уже есть опыт участия в подобных мероприятиях, поскольку это уже второй грант в этом составе (первый был РФФИ и Правительства Челябинской области)», – рассказывает руководитель исследовательской работы, профессор кафедры «Экономическая теория, региональная экономика, государственное и муниципальное управление» Ирина Данилова.

Полученные данные будут особенно актуальны для промышленной политики региона, а также для развития стратегических проектов по программе «Приоритет 2030». В результате исследования будут созданы новые алгоритмы стабилизации экономики и инструменты поддержания эффективной работы отраслей региона.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Александра Юсупова, фото: Екатерина Порошина
Контактное лицо по новости:
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11