ЮУрГУ приглашает найти свою профессию в сфере охраны труда

Южно-Уральский государственный университет предлагает будущим студентам стать профессионалами в сфере охраны труда на предприятии или в Государственной инспекции труда. Специалистов, знающих все о безопасности, выпускает кафедра «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД) по направлению подготовки 20.03.01 «Техносферная безопасность».

Основным преимуществом программы является возможность получения не только профессионального образования, но и опыта научных исследований, а также участия в научно-практических мероприятиях, организуемых кафедрой.

Уникальность программы заключается в том, что, несмотря на высококачественную подготовку по основному направлению деятельности (охрана труда), студенты получают необходимую базовую подготовку для дальнейшей работы в других областях техносферной безопасности:

• противопожарной профилактики, предупреждения и тушения пожаров; охраны труда; экологической безопасности; защиты в чрезвычайных ситуациях;
  • обращения с отходами, водоочисткой, водоподготовкой в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве;
  • природоохранных (экологических) технологий в химическом, химико-технологическом производстве;
  • водоснабжения и водоотведения в металлургическом производстве;
  • утилизации, обезвреживания медицинских и биологических отходов, средозащитных технологий в производстве машин и оборудования.

«После окончания бакалавриата (4 года) выпускники могут продолжить обучение в магистратуре по программе «Пожарная безопасность», что расширяет в дальнейшем возможности трудоустройства. Возможно также обучение по схеме «двойных» дипломов, реализуемое совместно с Андижанским машиностроительным институтом (республика Узбекистан) и Таджикским техническим университетом им. М. Осими (республика Таджикистан)», – рассказывает доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Георгий Полунин.

Кафедра безопасности жизнедеятельности располагает современными специализированными лекционными аудиториями, учебными классами и испытательными лабораториями: «Пожарная безопасность технологических процессов», «Безопасность труда», «Электробезопасность», «Экологическая безопасность», «Физико-химические основы процессов горения и тушения», «Методы и средства защиты окружающей среды» и др.

«Студенты кафедры принимают участие в конкурсах на получение научных грантов Ученого совета университета, Губернатора области, Министерства образования и науки, стипендии президента РФ. Команда университета, сформированная из лучших студентов кафедры БЖД, ежегодно участвует во Всероссийской Олимпиаде по безопасности жизнедеятельности и каждый раз завоевывает призовые места», – поделился Александр Сидоров, заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности», доктор технических наук, профессор.

Выпускники-бакалавры направления подготовки «Техносферная безопасность» работают на должности специалиста по безопасности на промышленных предприятиях и организациях:

• ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат»;
  • ПАО «Челябинский металлургический комбинат»;
  • ОАО «Челябинский трубопрокатный завод»;
  • Филиал Института горного дела Уральского отделения РАН.

Специалисты по охране труда также имеют возможность устройства на работу в структурах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору:

• Государственной инспекции труда;
  • Министерстве общественной безопасности;
  • ГУ МЧС России по Челябинской области.

Для поступления на бакалавриат необходимо сдать математику (ЕГЭ); физику или информатику (ЕГЭ); русский язык (ЕГЭ). Для поступления в магистратуру необходимо будет сдать устный экзамен по направлению программы.

На очную форму обучения (бакалавриат) в 2023 году выделено 25 бюджетных мест. Будущих магистров ожидает 15 бюджетных мест.

Выпускающая кафедра БЖД: г. Челябинск, пр. Ленина, 87. ауд. 522/3А, Email: bgd[at]susu[dot]ru

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото архив Георгия Полунина
Контактное лицо по новости:
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11