ЮУрГУ и ЦУР Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

18 мая ректор Южно-Уральского государственного университета подписал соглашение о взаимном сотрудничестве с руководителем Центра управления регионом Челябинской области.

Первоначально Центры управления регионами были созданы во всех субъектах России в декабре 2020 года по поручению Президента РФ. Каждый регион самостоятельно определял тот объём задач, которые будут поставлены перед ЦУР. Центр управления регионом по Челябинской области взял на себя максимально представленный объём целей и задач исходя из региональной специфики. Основным направлением работы ЦУР Челябинской области является облегчение взаимодействия граждан с официальными органами государственной власти.

«Для нас выстраивание взаимоотношений с самым крупным вузом региона – это очень важный этап развития. Для ЮУрГУ мы можем выступать в роли аналитического центра, то есть предоставлять информацию, данные социологических опросов населения, а также будем вести активную работу со студентами ЮУрГУ для повышения эффективности их обучения», – поделился руководитель ЦУР по Челябинской области Александр Хорин.

На встрече от представителей институтов и высших школ ЮУрГУ, а также от руководителей отделов ЦУР были озвучены следующие предложения по сотрудничеству:

• проведение семинаров и практических занятий для студентов специалистами ЦУР;
  • прохождение студентами ЮУрГУ практики на базе ЦУР;
  • участие представителей ЦУР в мероприятиях университета;
  • сотрудничество в формате интерактивной активности;
  • проектное обучение;
  • взаимодействие по продвижению университета.

«ЦУР Челябинской области обладает актуальным и современным инструментарием по работе с населением региона, пониманием проблематики его запросов и требований. Вся эта информация очень важна для университета с точки зрения образования и науки. Важная задача университета – понимание влияния на общество, в котором он работает. Поэтому вижу большую перспективу сотрудничества в понимании того, какие запросы имеет население в области образования и науки, чтобы эффективно и оперативно на них реагировать», – рассказал ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Соглашение посвящено актуальным сферам деятельности центра, в которых ЮУрГУ сможет оказать поддержку проектам ЦУР, а также предоставить новые возможности для студентов и развития университета. Соглашение достигнуто на основе образовательных программ «Политология», «Социология», «Журналистика».

«Преимуществ для кафедры великое множество, потому что работа с такой организацией, которая занимается практической деятельностью в сфере журналистики, рекламы и связей с общественностью  это абсолютно бесценно для того, чтобы наши студенты приобретали опыт, умели правильно работать с мнениями и, конечно, помогали сотрудникам центра», рассказала заведующий кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ИМСГН ЮУрГУ Людмила Шестеркина.

После официальной части подписания соглашения для представителей ЮУрГУ прошла экскурсия по офису ЦУР Челябинской области, где были продемонстрированы программы, в которых работает центр, а также предоставлены аналитические данные завершённых проектов.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций