Школьники совместно со студентами и преподавателями ЮУрГУ разработали беспилотный летательный аппарат

24 мая на площадке ЮУрГУ ученики Академического лицея № 95 защитили проект по разработке беспилотного летательного аппарата для экологической разведки и представили модель беспилотника.

Научно-исследовательская и практическая работа со школьниками осуществлялась в рамках всероссийского образовательного проекта «Сириус. Лето», направленного на поиск и реализацию научно-технических проектов школьниками под руководством наставников. Темы проектов для учеников лицея № 95 предоставил Челябинский радиозавод «Полёт».

«Данный проект очень важен с точки зрения качественной подготовки кадров на конкретное предприятие. Он зародился совместно с 95 лицеем 2 года назад и успешно реализуется до сих пор. Выражаем огромную благодарность Южно-Уральскому государственному университету, потому что практически весь объём подготовки школьников лежал именно на педагогах и студентах университета: наставничество, организация различных мероприятий, предоставление лабораторий и научное сопровождение», – рассказала директор центра компетенций «Умный город. Цифровой регион» ЧРЗ «Полёт» Кира Глебова.

Наставниками школьной команды стали студенты и сотрудники Южно-Уральского государственного университета. Они сопровождали ребят до защиты проекта, делились опытом и помогали в разработке беспилотника.

«Изначально мы поставили задачу, сформировали техническое задание и начали знакомить школьников с азами проектирования беспилотных летательных аппаратов. Можно сказать, что 90% всего результата, который сегодня представлен, сделали школьники. Мы лишь были для них проводниками, делились знаниями, опытом и что-то редактировали, если что-то у них не получалось», – поделился наставник школьной команды, инженер лаборатории «Ракеты-носители, космические беспилотные летательные аппараты» Дмитрий Антонов.

Актуальность выбранной учениками темы обусловлена тем, что в Челябинской области большое внимание уделяется экологическим проблемам. В связи с этим ребята поставили перед собой задачу сконструировать БПЛА для экологической разведки, который сможет измерять данные CO2, температуру окружающей среды, атмосферное давление и радиацию в воздухе для выявления экологических проблем окружающей среды.

Теоретические занятия проводились на базе МАОУ «Академический лицей № 95» и Южно-Уральского государственного университета при участии педагогов и студентов. Школьники освоили программу «Компас 3D», в которой каждый ученик создал модель крыла беспилотника, после чего при помощи 3D-принтера в лаборатории ЮУрГУ были напечатаны детали будущего БПЛА.

«Проект для меня оказался достаточно интересный. Я считаю, что это отличный шанс для изучения чего-то нового  расширить кругозор и попробовать себя в чём-то новом», – поделилась участница проекта, ученица 10 класса «Академического лицея № 95» Юлиана Абдрахманова.

Преподаватели, наставники и участники проекта планируют продолжить в следующем учебном году работу над оснащением разработанного БПЛА дополнительными модулями: камерами, экологическими датчиками и различными системами измерения особенностей окружающей среды.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций