Подведен итог проекта «Система вещных исков: пандектное учение и современное право»

Подведен итог третьего этапа реализации фундаментального исследовательского проекта «Система вещных исков: пандектное учение и современное право». В результате научных изысканий в федеральном издательстве Infotropic Media вышла монография «Система вещных исков: доктрина и правоприменение».

Монография посвящена исследованию вещных исков с целью ответить на вопрос, какие из способов защиты гражданских прав могут быть отнесены к вещным искам. Для этого в книге определены признаки вещных исков и их элементы, проведена классификация и предложена система вещных исков. Решение наиболее сложных вопросов применения вещных исков производится на основе анализа судебной практики и путем обращения к анализу гражданского права зарубежных стран. В книге предлагается решение проблемы соотношения и конкуренции вещных исков.

«Основная идея книги – определить, какие требования, применимые в судебной практике, можно отнести к вещным искам. Проблема в том, что в ГК РФ их названо всего два – виндикационный и негаторный, ВС РФ в своих правовых позициях называет уже пять вещных исков, а анализ правовых позиций кассационных и апелляционных инстанций еще значительнее расширяет список вещных исков. Так сколько их? Чтобы ответить на этот вопрос, я и предложил систему вещных исков, а для этого разработал научную доктрину вещных исков – определил признаки, провел классификацию, охарактеризовал условия применения и т. д. Этим и уникальна книга: таких научных разработок ранее не проводилось, именно отсутствие научной доктрины и привело к путанице с видами вещных исков и правовой неопределенности правовых позиций судов. Так, доктрина дала возможность найти ответ на острые практические вопросы», – говорит автор книги Тихон Подшивалов, заведующий кафедрой гражданского права и судопроизводства, заместитель директора по научной работе Юридического института ЮУрГУ, кандидат юридических наук.

Вещные иски – это про свободу, причем не только собственности, но и человека. Вещные иски обеспечивают действие одного простого правила: «Твое только то, что ты можешь защитить». Вещные иски позволяют определить грань между своим и чужим имуществом, то есть границу дозволенных действий с вещью. Иски превентивно учат уважать чужое и ценить свое, поскольку они позволяют решить вопрос о принадлежности вещи и права на нее конкретному лицу.

«Вещные иски – это моя научная страсть. Очень давно у меня появилась мечта исследовать их так глубоко и основательно, чтобы посвятить этому книги. Как и задумывалось, это должна быть трилогия – написать за несколько лет три книги о вещных исках. Первые две вышли в 2019 и в 2020 годах и были посвящены негаторному иску и иску о признании вещного права. Оставалось написать книгу об общей характеристике, свойственной всем вещным искам. Писать получалось урывками – много административной работы, реализация коллективных исследовательских проектов, занятия с дорогими моему сердцу студентами и аспирантами. Но страница за страницей книга обрела окончательный вид  тот, который вы сейчас видите».

Вещные иски – это очень практичная тема, которая строится на научной доктрине. В книге синергия практики и теории, сочетание анализа судебной практики и осмысление научных идей. Такой стиль исследования интересен читателю, ведь самые теплые отзывы о предыдущих книгах были от практиков – адвокатов, корпоративных юристов, судей и частнопрактикующих юристов. Ведь проблему конкуренции и соотношения исков им приходится решать каждый день, определяя надлежащий способ защиты. Этим и хороша книга – она дает check-list для вещных исков, предлагает критерии выбора из системы вещных исков.

Для справки:

В рамках исследовательского проекта ранее опубликовано две монографии и одна статья в высокорейтинговом журнале:

1) в 2019 году «Негаторный иск: проблемы теории и практики».

За книгу автор награжден специальным призом Германо-российской юридической премии (Deutsch-Russischer Juristenpreis).

2) в 2020 году «Иск о признании вещного права: трудные вопросы теории и практики».

3) в 2022 году в журнале «Journal of High Technology Management Research» (Scopus Q1) опубликована статья «Improving implementation of the Blockchain technology in real estate registration».

Материалы издательства вы можете найти по ссылке.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций