ПРИМА ЮУрГУ отметила юбилей

В актовом зале Южно-Уральского государственного университета состоялось праздничное мероприятие, посвященное 50-летию кафедры прикладной математики и программирования Института естественных и точных наук.

Кафедра прикладной математики создана 23 июня 1973 года Приказом № 241 ректора ЧПИ в составе приборостроительного факультета по инициативе ее первого заведующего Владимира Цыганкова. Она стала первой кафедрой Южного Урала, выпускающей специалистов по программированию, применению математических методов и вычислительной техники в различных сферах науки и технологий.

«Целью образования кафедры стала необходимость математической кафедры, которая сумеет описать технологический процесс и его оптимизировать, может быть, сделать статистическую обработку результата, и тем самым это поднимет уровень тех инженерных исследований и инженерного образования. С этой задачей кафедра прикладной математики блестяще справилась. И я думаю, что студенты, которые сюда поступают, потом дальше будут становиться аспирантами, профессорами. Я хочу пожелать кафедре успехов, здоровья, но самое главное  желание идти вперёд и добиваться новых успехов», – говорит президент ЮУрГУ Александр Шестаков.

За все время существования кафедры подготовлено несколько тысяч выпускников по направлениям IT-сферы и прикладной математики. Среди выпускников кафедры – управляющие банков, топ-менеджеры различных фирм, видные ученые, профессора ЮУрГУ и многих вузов Европы и США, программисты, работающие в лучших фирмах России, Европы, США и других стран. Статус выпускника ПРИМЫ – сложившийся бренд ЧПИ-ЧГТУ-ЮУрГУ.

«Мы являемся конкурентоспособными на этом рынке IT-услуг. Наши выпускники добиваются выдающихся результатов и довольно быстро продвигаются по карьерной лестнице. И основное достоинство нашей кафедры – это сплочённый коллектив преподавателей учебно-вспомогательного персонала. У нас объединены математики и программисты, тем самым мы способны решать крупные междисциплинарные задачи. Всё то, чего мы добились, стало возможным только благодаря тем людям, которые были у истоков кафедры. И я готова сказать большое спасибо тем ветеранам кафедры, которые присутствуют здесь и вложили своё сердце и душу в развитии кафедры», – рассказывает Алена Замышляева, директор Института естественных и точных наук, заведующий кафедрой «Прикладная математика и программирование».

Ветераны кафедры обратились к студентам с самими теплыми пожеланиями:

«Всем студентам желаю настырности, любопытства, любознательности, а также успехов в поиске работы, которая будет нравиться!» – передает Александр Комирев, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной математики и программирования.

Кафедра ведет исследования по следующим научным направлениям: теория и алгоритмы управления динамическими системами в условиях неопределённости, методы оптимизации, некорректные и обратные задачи математической физики, теория прочности и пластичности, уравнения в частных производных, математическое моделирование необратимых процессов, механика сплошных сред, дискретная математика, методика преподавания математики в высшей школе. Аспирантура кафедры ведет подготовку кадров высшей квалификации в области математического моделирования, численных методов и комплексов программ.

Ангелина Шляпина, Евгений Загоскин