Абитуриент 2023: в ЮУрГУ открывается образовательная программа «Беспилотные летательные аппараты»

Политехнический институт Южно-Уральского государственного университета с 2023-2024 учебного года реализует новую образовательную программу «Беспилотные летательные аппараты» по направлению 24.03.04 «Авиастроение».

Программа готовит бакалавров широкого профиля, в частности, это инженеры, конструкторы летательных аппаратов, инженеры-технологи по производству летательных аппаратов, в том числе из композиционных материалов.

Обучение ведётся в проектной форме. Темы проектов определяются совместно с предприятиями аэрокосмического профиля.

Уже с первого курса студенты погружаются в технологии компьютерного трёхмерного моделирования – они изучают современные отечественные CAD-системы.

Также на данной специальности углубленно разбираются основы проектирования летательных аппаратов, изучаются основы электронных систем их управления и их типовые конструкции, в том числе конструкции электродвигательных винтомоторных установок. Все полученные знания реализуются в ходе выполнения индивидуального проекта, который запускается на третьем курсе и оформляется в виде выпускной квалификационной работы.

Выпускники уверенно работают в современных системах компьютерного моделирования, разбираются в типовых конструкциях узлов, агрегатов и летательных аппаратов в целом, могут выполнить конструкторско-технологический проект беспилотного летательного аппарата лёгкого и среднего класса.

Выпускники направления подготовки 24.03.04 «Авиастроение» по профилю «Беспилотные летательные аппараты» смогут применить свои знания на таких российских предприятиях, как опытно-конструкторское бюро «Новатор», Уральский завод гражданской авиации, научно-производственное объединение «Андроидная техника», Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики. Также возможно трудоустройство в авиакомпании «Уральские авиалинии». Выпускники смогут занять инженерные должности в конструкторских и технологических бюро, в производственных подразделениях.

На данное направление выделено 26 бюджетных и 4 контрактных места. Для поступления на бюджет на очную форму обучения (бакалавриат) в 2023 году необходимо сдать ЕГЭ по следующим предметам: математика, русский язык, физика или информатика.

За более подробной информацией обращайтесь к Виктору Борисовичу Федорову, заместителю заведующего кафедрой «Летательные аппараты», начальнику центра ракетно-космической техники имени академика В. П. Макеева, тел.:  +7 (351) 267-97-74.