Александр Соколов рассказал, как в ЮУрГУ готовят специалистов по кибербезопасности особо значимых отраслей

Специалисты по кибербезопасности сегодня востребованы не только в банкинге, но и практически во всех сферах жизни, куда пришла цифровая электроника. Согласно данным Полит74.ру, 32 % всех IT-вакансий в регионе – именно по компьютерной безопасности. С большим отрывом от них (24 %) идут сетевые инженеры.

В Южно-Уральском государственном университете готовят не просто «айтишников» в сфере защиты информации, но специалистов, которые будут работать в особо значимых для общественной безопасности отраслях – например, в атомной.

Александр Соколов, заведующий кафедрой «Защита информации» Южно-Уральского государственного университета, кандидат технических наук, отмечает:

«В этом году ЮУрГУ выпустил 54 специалиста по направлениям информационной безопасности. Среди них как бакалавры, так и специалисты по защите информации, которые учатся несколько дольше. Согласно федеральному закону 187 есть отрасли народного хозяйства, где защита информации не просто охраняет коммерческие тайны, но является значимой для общества и государства, а нарушение защищенности может привести к катастрофическим последствиям. Например, представьте, что кибератаке подверглась автоматизированная система управления машиной для непрерывного литья заготовок металлургического производства или доменной печью, или управление системой городской водоочистки. То же самое касается финансовых систем, энергетических, транспортных, медицинских и других объектов».

В кибербезопасности есть три основных направления: организационное, собственно программно-аппаратное (компьютерное) и техническое. Последнее помогает предотвращать утечки по каналам, связанным с акустикой, электромагнитным излучением. Следовательно, наши студенты глубоко изучают не только программирование, но и физику (теорию поля, электродинамику) и, конечно, математику (алгебру, математический анализ, дискретную математику и т. д.)

Наши ребята регулярно побеждают в соревнованиях CTF (особый вид киберспорта, борьба за перехват секретного кода – «флага», ежегодно проводится Кубок России). Наши команды занимают призовые места в российских и областных соревнованиях по кибербезопасности. Кроме того, наши студенты принимают участие в конференции по информационной безопасности, которая год за годом проходит в одном из вузов УрФО. В ноябре этого года в конференции поучаствует ЮУрГУ.

Мы привлекаем к работе на кафедре специалистов-практиков, которые занимаются кибербезопасностью на предприятиях региона, имеющих лицензии ФСБ России и ФСТЭК (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю) России.

Наши выпускники, как правило, заранее знают, куда пойдут работать после получения диплома. Кто-то остаётся на Урале, в том числе в ЗАТО – в Снежинске, в Трёхгорном.