Уральский НОЦ вошел в первую категорию научно-образовательных центров мирового уровня

Под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко в Координационном центре Правительства России прошло заседание Совета научно-образовательных центров мирового уровня. На нем обсудили ключевые результаты реализации программ за 2022 год, которые представили губернаторы регионов.

В состав Совета научно-образовательных центров мирового уровня входят министр науки и высшего образования РФ (заместитель председателя Совета) Валерий Фальков, президент Российской академии наук Геннадий Красников, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, статс-секретарь-заместитель Министра сельского хозяйства России Максим Увайдов, первый заместитель Министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Максим Колесников, заместитель Министра здравоохранения России Татьяна Семенова, ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев, вице-президент Российской академии наук Степан Калмыков, а также представители госкорпораций и предприятий.

Дмитрий Чернышенко отметил важность изменений в работе научно-образовательных центров, которые направлены на решение актуальных задач реального сектора экономики, в том числе по импортозамещению.

«Научно-образовательные центры решают важнейшие задачи по достижению технологического суверенитета. Нам важна их нацеленность на получение конкретных результатов, которые будут укреплять экономику как отдельно взятых субъектов, так и всей страны. Ротация НОЦ, которую мы нормативно закрепили, позволит грамотно распределить федеральные ресурсы для эффективного выполнения поручений Президента России. Решения принимаются Советом коллегиально на основе показателей эффективности и экспертных оценок. Напомню, на финансирование научно-образовательных центров мирового уровня из бюджета в 2022 и 2023 годах было суммарно выделено более 3,4 млрд рублей», — подчеркнул вице-премьер.

По итогам ежегодных отчетов центров Совет принял решение об отнесении каждого из них к одной из трех категорий. От присвоенной категории будет зависеть размер гранта на 2023 год. Анализ количественных и качественных показателей деятельности НОЦ за 2022 год, на которые опирались члены Совета при голосовании, был проведен Министерством науки и высшего образования РФ и Российским центром научной информации.

По словам главы Минобрнауки России Валерия Фалькова, технологические проекты НОЦ оказывают влияние на социально-экономическое развитие региона.

«Научно-образовательные центры — один из ключевых инструментов государственной политики. И для достижения конкретных результатов межрегиональным НОЦ необходимо усилить управленческий каркас. Мы опросили более 500 руководителей научных организаций и университетов по различным критериям, оценили все доступные финансовые и нефинансовые методы поддержки научно-технической политики. Важно отметить, что министерство внимательно следит за региональной повесткой. Мы благодарны главам регионов, рассматривающим НОЦы как важный элемент региональной повестки. Большинство высказанных сегодня пожеланий будут учтены», — подчеркнул Валерий Фальков.

Также в состав Совета входят генеральный директор публичного акционерного общества «КАМАЗ» Сергей Когогин, вице-президент Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Курочкин, первый заместитель генерального директора публичного акционерного общества «ФосАгро» Сиродж Лоиков, генеральный директор закрытого акционерного общества «БИОКАД» Дмитрий Морозов, первый вице-президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России» Владимир Гутенев, генеральный директор ООО «СИБУР ПолиЛаб» Константин Вернигоров, исполнительный директор Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» Олег Евтушенко.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Наука и университеты» в России создано 15 научно-образовательных центров мирового уровня. На их базе проводятся передовые исследования, разрабатываются новые конкурентоспособные технологии и продукты, а также готовятся высококвалифицированные кадры для решения крупных научно-технологических задач.

Согласно решению Совета в первую категорию (лидеры) вошли: НОЦ «Енисейская Сибирь» (Красноярский край, Республика Тыва, Республика Хакасия), Западно-Сибирский МНОЦ (Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа), Уральский НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» (Челябинская, Курганская, Свердловская области), НОЦ «Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня» (Республика Башкортостан), НОЦ «Инженерия будущего» (Самарская, Пензенская, Тамбовская, Ульяновская области, Республика Мордовия, Чувашская Республика).

Во вторую категории (стабильные) определены: НОЦ «ТулаТЕХ» (Тульская область), НОЦ «Инновационные решения в АПК» (Белгородская область), НОЦ «Нижегородский НОЦ» (Нижегородская область), НОЦ «Кузбасс» (Кемеровская область), МНОЦ «МореАгроБиоТех» (Севастополь, Республика Крым), Пермский НОЦ «Рациональное недропользование» (Пермский край), НОЦ «Север: территория устойчивого развития» (Республики Саха (Якутия), Камчатский край, Магаданская, Сахалинская области, Чукотский автономный округ).

И в третью категорию (отстающие) включены: МНОЦ «Юга России» (Ростовская, Волгоградская области, Краснодарский край), МНОЦ «Байкал» (Иркутская область, Республика Бурятия), НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» (Архангельская, Мурманская области, Ненецкий автономный округ).