Ученые ЮУрГУ теперь на 31 канале!

Сегодня в эфире 31 канала и радио «Спутник» вышла новая программа про науку. Первыми приглашенными экспертами стали доктор философских наук, доцент и профессор кафедры «Философия» Артур Дыдров и кандидат философских наук, доцент кафедры Дмитрий Соломко. Передача рассказывает о современных трендах в естествознании, технике и гуманитарных исследованиях. А также о том, какое место занимает уральская наука в мировой системе знаний.

Иван Абросимов, ведущий передачи, и философы ЮУрГУ обсуждали обширный круг вопросов, касающихся философии как науки. Выяснили, какое место философия занимает в современном мире, есть ли сейчас настоящие философы и какие проблемы они решают. Также Артур Дыдров и Дмитрий Соломко рассказали о своих исследованиях, которые они проводят в стенах ЮУрГУ. Дмитрий Соломко занимается экологическим проектом, включающим в себя создание экспериментальных словарей с новыми концептами, интерпретирующими феномен экологии. Артур Дыдров рассказал о своем гранте по тематике «Цифровая грамотность», исследующий (среди прочего) проявления телесности и тела в цифровом мире.

«Думаю, для ученых участие в подобных эфирах будет полезно. Потому что это позволяет ученому лапидарно, лаконично передать свои идеи и рассказать об открытиях. Мы как гуманитарии отличаемся многословием, и оно нередко очень губительно для наших слушателей. Поэтому такой сжатый формат помогает не растечься мыслью по древу; естественно, многого не успеваешь сказать, но, если не вспомнилось, значит – оно не нужно», – поделился своими впечатлениями от эфира Артур Дыдров.

Цель у передачи – просвещать аудиторию и популяризировать достижения ученых-земляков.

«У нас науки много, но говорят про нее мало. Мы это решили исправить. Посмотрели по рейтингам Ютуба, что интерес у зрителя к науке есть. Но мы сошлись на том, что популярным путем в создании такого контента мы не пойдем. То есть не будем превращать научно-популярную передачу в стендап. Без излишних упрощений, но доступно расскажем о современной науке нашего региона», – объясняет Иван Абросимов, создатель и ведущий новой передачи.

Выпуски передачи с нашими учеными будут продолжат выходить – следите за новостями, чтобы узнать больше!

Если вас заинтересовало участие в программе и вам есть что рассказать, свяжитесь с нами!

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Юсупова Александра
Контактное лицо по новости:
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11