В «Берёзке» прошел день «Движения первых»

На мероприятии ребята в течение дня подробно знакомились с проектом «Движение первых». Для них в игровой форме была разработана целая серия мероприятий, среди которых игра-квест, проектная сессия, а также визитки команд.

«В нашей стране появилось новое движение, которое называется «Движение первых», потому что каждый ребёнок может быть первым. Первым в том направлении, которое он выберет. И поэтому есть Университетские смены, в рамках которых мы можем каждого ребёнка познакомить с теми направлениями деятельности, которую мы осуществляем, чтобы он нашёл для себя то, где хотел бы в дальнейшем развиваться. А мы как региональное отделение «Движения первых», будучи их наставниками, координаторами, помогаем детям найти свой путь, найти возможности для развития и реализации в том или ином направлении, которое им будет близко. И, конечно, те возможности, которые даёт Движение, вне зависимости от региона, где ты находишься, это мероприятие, объединяющее всю страну», – рассказывает заместитель председателя «Движения первых» по Челябинской области Лиана Млкеян.

Во время квеста ребята в игровой форме открыли для себя 12 направлений «Движения первых». Среди основных были такие, как «Патриотизм», «Дипломатия и международные отношения», «Наука и знания», «Экология», «Спорт», «Медиа». Дети были вовлечены в игру, активно выполняя задания, работая в командах, а также обсуждая с кураторами многие тематические вопросы. Данный конкурс позволил ребятам не только познакомиться с проектом, но и расширить свой кругозор, узнать новое о том, что окружает их в современном мире, какие совершались открытия, как организовано медиапространство, насколько важны семейные ценности и многое другое.

В ходе проектной сессии «RroДвижение» ребятам давались карточки, на которых была предложена проблемная ситуация, организации-партнёры Российского движения детей и молодёжи, а также участники этого движения с описанием их качеств, увлечений и занятий. Задачей детей было в рамках решения данной проблемы сделать так, чтобы люди приняли участие в деятельности этих организаций. Это также поспособствовало выстраиванию коммуникации между детьми и кураторами, а возможно, и появлению идей, которые могут реализоваться в дальнейшем.

«Мне сегодня запомнилось всё. Утро началось отлично: мы с ребятами командно поработали, поучаствовали в квесте. Потом коллективно защитили наш уголок в отрядном месте. Всё было круто! Мы вместе работаем, у нас всё получается, и мы слаженная команда», – делится впечатлениями участник Университетской смены Захар Жуков.

На заключительном мероприятии, которое называлось «Страна с огромным сердцем», в конце дня организаторы и кураторы регионального отделения «Движения первых» познакомили ребят с 11 ценностями проекта. Кроме того, дети представили творческие визитки по этим ценностям. Они выступили с яркими танцевальными номерами, сумев зажечь зал, что стало отличным завершением вечера.

«Мы подвели итоги дня с ребятами и поговорили о том, как важны в нашем мире и в наше время духовные ценности. Я хочу пожелать ребятам расти и развиваться, всегда стремиться к лучшей версии себя и никогда не останавливаться на достигнутом», – отмечает организатор челябинского «Движения первых» Дарья Гришина.

Анастасия Кунгурцева