Практика на отлично: студенты ЮУрГУ практикуются в отрасли IT-технологий

Студенты кафедры «Экономика промышленности и управления проектами» Южно-Уральского государственного университета в рамках летней производственной практики приобретают новые профессиональные навыки на базе перспективной IT-компании.

Одной из базовых организаций кафедры является ООО «Цифровой элемент» (г. Челябинск). Компания специализируется на разработке проектов в отрасли IT-технологий. Студенты кафедры первый год проходят практику на данном предприятии. Но, несмотря на это, опыт в IT-компании оказался довольно успешным. Что доказывает универсальность профиля «Управление проектами» в направлении «Менеджмент».

Во время практики студенты научились решать нестандартные задачи, работать в команде, формулировать задачи и декомпозировать их, выстраивать отношение с клиентами, выстраивать процессы производства.

«Мы проходили производственную практику по нашему направлению, занимались проектом по разработке сайта, каждый день у нас был выстроен план-график работ, мы учились общаться с клиентом, выстраивать коммуникации, план работ. В наши задачи входили разработка структуры сайта, адаптация контента страниц под дизайн; составление план-графика работ и его изменения; постановка задач; план встреч с заказчиком и проведение их; подготовка официальных писем (старт, окончание каких-либо работ, информирование об изменениях и т. п.). Я считаю, что это было лучшим решением пойти на практику в эту компанию, ведь я понимаю, что здесь мы получили реальный опыт в сфере управления проектами», – поделилась впечатлениями студентка 3 курса направления «Управление проектами» Екатерина Гетманская.

Ключевыми направлениями деятельности ООО «Цифровой элемент» являются интернет-маркетинг, консалтинг и аналитика, разработка веб-сайтов, поддержка веб-сайтов. Сегодня компания – один из лидеров рынка интернет-маркетинга. Компания, основанная в 2010 году, целью своей деятельности видит увеличение продаж товаров и услуг клиентов посредством интернет-рекламы.

«В течение практики я выполняла ряд задач, которые помогли мне развить навыки в управлении проектами и получить ценный опыт работы в IT-сфере. Хочется отметить профессионализм и открытость сотрудников компании «Цифровой элемент». Они всегда готовы поделиться своим опытом и помочь разобраться в сложных вопросах. Я рекомендую данную организацию как отличное место для прохождения практики студентами в IT-сфере. Это компания с профессиональной командой, которая предоставляет возможности для развития и приобретения опыта в управлении проектами», – рассказала студентка 3 курса кафедры «Экономика промышленности и управление проектами» Елизавета Попова.