Успех на мировой арене: Formula Student ЮУрГУ и Третье Место в Бизнес-Плане

С 3 по 6 августа в Санкт-Петербурге прошли международные инженерные соревнования Formula Student Russia 2023, в которых приняла участие команда Южно-Уральского государственного университета.

«Формула Студент» – это международный образовательный проект, основанный SAE (Society of Automotive Engineers, Сообщество автомобильных инженеров). Цель проекта – формирование инженерного мышления у студентов и воспитание специалистов, готовых к решению практических задач с учетом современных технологий. Он является крупнейшим, не имеющим аналогов инженерным соревнованием в мире. Для успешного продвижения своего проекта членам команды приходится решать не только конструкторские и технологические задачи, но и задачи финансирования и кадров. Ценность проекта заключается в уникальной возможности преобразовать полученные студентами теоретические знания и навыки в прикладные.

Предварительно заявку на участие в соревновании подали 20 команд из вузов России и ближнего зарубежья, из которых 15 прошли отборочный тур, в том числе команда ЮУрГУ. Девять команд соревновалась в классе CV (болиды с ДВС) и шесть в классе ЕV (электроболиды), в том числе команда ЮУрГУ.

Нашими «соперниками» были команды из МГТУ им. Н. Э. Баумана и МАДИ (г. Москва), УГАТУ (г. Уфа), ТГУ (г. Тольятти), Университет имени Сулеймана Демиреля (г. Алматы, Казахстан).

Команда «Формула Студент» ЮУрГУ в международных соревнованиях Formula Student Russia 2023 с гордостью и решимостью показала свой потенциал. И результаты не заставили себя ждать. В номинации «Бизнес-план» наша команда заняла почетное третье место, опередив соперников из Уфы, Тольятти и Казахстана. Общее командное место – среди электрических болидов – четвертое, что подтверждает хороший уровень знаний и профессионализм членов команды.

Новые вершины и успехи ждут эту команду в будущем, а ее опыт и знания будут источником вдохновения для новых поколений инженеров и технических творцов. Команда нашего университета продемонстрировала свой потенциал, и это лишь начало пути к новым, более впечатляющим высотам.

Руководитель команды Рафаэль Илимбетов поделился своим мнением о соревнованиях:

«Тренд развития международного образовательного проекта «Formula Student» набирает обороты, в настоящее время более 1000 студенческих команд университетов мира принимают активное участие в данном движении. На текущий момент основным направлением развития движения Formula Student являются соревнованиях в двух классах: это электрические и беспилотные болиды. На текущий момент безусловными лидерами являются команды из Германии (79 команд). Популярность данного движения растёт в Китае (более 100 команд) и в Индии (56 команд). В РФ после ковидных ограничений уровень и количество команд с электроболидами резко возросло (10 команд), что непременно отразилось как на количестве участников соревнований, так и на уровне их подготовки».

Успех команды «Формула Студент ЮУрГУ» – результат не только творческого потенциала команды, но и поддержка руководства университета. Отдельные слова благодарности команда выражает ректору ЮУрГУ Александру Вагнеру, Президенту ЮУрГУ Александру Шестакову, Первому проректору-проректору по научной работе Антону Коржову, проректору по учебной работе Ирине Савельевой, проректору по экономическим вопросам Ольге Щербининой и заведующему кафедры «Электропривод, мехатроника и электромеханика Максиму Григорьеву за поддержку команды.

Автор: Олеся Глазунова, СГ-211, фото: Олеся Глазунова