В ЮУрГУ разрабатывают импортозамещающую технологию изготовления протезов

В мае 2023 года под руководством ученых Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ стартовал проект по разработке технологии изготовления протезов конечностей. Современные протезы будут производиться из композитных материалов, благодаря чему станут дешевле и легче зарубежных аналогов.

Большой проблемой для людей с инвалидностью сейчас становится недоступность импортных протезов. Ученые ЮУрГУ, опираясь на лучшие импортные аналоги, подбирают оптимальную технологию изготовления протезов. Протезы – это, с одной стороны, сами модули стопы, голеностопного и коленного суставов, с другой, – косметические оболочки, которые визуально делают протез наиболее натуральным.

«Для модулей подбирается композитный материал, для косметической оболочки – полиуретан. Ориентируясь на существующую ногу, скульптор может воссоздать примерный внешний вид утерянной. Однако, основной вопрос – это безопасность. Коленный модуль, например, в первую очередь должен не повторять биомеханику человека (как человек движется, какие углы сгибания состава и др.), а обеспечивать безопасную жизнедеятельность при его использовании», – говорит руководитель проекта, директор Научно-исследовательского центра спортивной науки Виталий Епишев.

К работе в проекте привлечены и специалисты Политехнического института ЮУрГУ, знающие все о композитных материалах. В следующем году учеными планируется выпуск партии пилотных образцов протезов – модулей голеностопного и коленного суставов.

На реализацию проекта получено положительное заключение от Министерства науки и высшего образования. На данный момент поданы документы на реализацию проекта в рамках государственного задания.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото автора
Контактное лицо по новости:
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11