Практика на отлично: студенты ЮУрГУ практикуются в сфере финансовых услуг

Производственная практика – важная часть учебного процесса, которая позволяет студентам применить полученные в университете теоретические знания для решения реальных проблем и задач. Студенты кафедры «Экономическая безопасность» Южно-Уральского государственного университета практикуются на базе перспективных компаний в сфере финансовых услуг.

Постоянным партнером в области прохождения практик и трудоустройства студентов кафедры «Экономическая безопасность» является ПАО «Уральский банк реконструкции и развития».

ПАО «УБРиР» вносит ощутимый вклад в развитие профессиональных навыков у студентов и выпускников кафедры, в течение продолжительного времени являясь базой производственных и преддипломных практик студентов по специальности «Экономическая безопасность» (специализация «Банковское обеспечение федеральных государственных органов, обеспечивающих безопасность Российской Федерации»).

После окончания производственной практики уже на 4-м курсе некоторые выпускники кафедры получили предложение остаться работать в банке. Все они после окончания университета получили диплом с отличием.

«Время прохождения практики было интересным с точки зрения погружения в атмосферу работы банка. На практике я выполняла функцию выдачи талонов, консультировала клиентов, помогала с переоформлением вкладов. Одним словом, получила отличную возможность попробовать себя перед официальным трудоустройством в роли сотрудника данной организации. Могу сказать, что это отличное место для прохождения практики в том случае, если вы планируете связать свою дальнейшую карьеру с банковской сферой», – поделилась впечатлениями выпускница ЮУрГУ 2023 года Екатерина Юдина.

Многолетнее сотрудничество сложилось у кафедры и с такими организациями в сфере финансовых услуг, как страховые компании «Согаз» и «Энергогарант». В частности, СК «Согаз» помимо прохождения практик предоставляет нашим студентам возможность проходить оплачиваемые стажировки. Одним из таких стажеров являлась выпускница 2022 года Саида Рузиева. Выпускница 2023 года Надежда Приходкина (специализация «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности»), будучи ещё студенткой 4-го курса, получила предложение трудоустройства в страховой компании «Согаз» и свою выпускную квалификационную работу посвятила анализу рисков и угроз в финансовой сфере. Рецензент от СК «Согаз» на отлично оценил содержание данной работы, отметил практическую значимость исследований.

Также много лет нашим партнером является консалтинговая фирма «Обикон». Пройдя производственную практику, практически каждый выпускник специализации «Судебная экономическая экспертиза», проявивший себя наилучшим образом в ходе прохождения практики, получает шанс трудоустройства в данную организацию.

Кафедра «Экономическая безопасность» также удовлетворяет потребности в высококвалифицированных специалистах и практикантах органов государственной власти. На протяжении длительного времени активно сотрудничает с ГУ МВД РФ и ФНС. Отдельно практиканты и их кураторы благодарны ИФНС Советского района г. Челябинска за многолетний опыт сотрудничества и трудоустройства.

«Хотелось бы выразить слова благодарности ИФНС России по Советскому району города Челябинска за предоставленную возможность пройти преддипломную практику. В процессе прохождения практики весь коллектив оказывал мне огромную поддержку в работе, рассказывая о специфике деятельности. Благодаря этому я сумела понять функционал каждого сотрудника отдела и приняла сделанное мне предложение о трудоустройстве», – рассказала выпускница ЮУрГУ 2023 года Елена Покрасова.