Участникам Университетских смен провели экскурсию по Челябинску

В гости в Южно-Уральский государственный университет приехали ребята-участники Университетских смен. Для них было проведено множество экскурсий по университету и лучшим музеям города. Но и это еще не все…

С утра для ребят из Луганской Народной Республики состоялась экскурсия по музею ЮУрГУ «Народы и технологии Урала». Они посетили 2 выставочных зала, посвященных истории Южного Урала. Помимо этого, преподаватели университета провели серию мастер-классов, где каждый смог выбрать себе интересное занятие: «VR – медиатехнология будущего», «Диагностика состава тела и психофизиологического состояния», а также «Изготовление дизайнерских изделий и механизмов с использованием лазерных технологий».

Также в завершающий день с участниками Университетских смен встретился губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он рассказал школьникам, как на гербе появился верблюд, почему в военные годы Челябинск получил второе название – Танкоград, а также возможности и цели строительства Межуниверситетского кампуса.

«Мы уже второй год участвуем в этом проекте Университетских смен – это действительно интересный проект. Мы активно работаем с молодёжью, они приезжают, чтобы посмотреть регион и отдохнуть. Но этот формат особый. Смысл заключается в том, что ребята сразу профориентируются, вникают в то, чем занимаются в университетах. И здесь у нас двойная польза. Помимо того, что ребята знакомятся с историей и культурой Челябинской области, также они погружаются в университетскую среду», – поделился губернатор.

Ребята могли задать волнующие их вопросы. Один из них затронул тему льгот для поступления в вузы Челябинской области для детей из ДНР и ЛНР:

«У вас есть возможность поступать в вузы либо по ЕГЭ, либо если ЕГЭ отсутствует, то по собеседованию. Действительно, есть очень большой перечень льгот, предоставляемых близким родственникам, участникам и ветеранам СВО. Конечно же, те, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях, имеют существенно больше возможностей для получения льгот. Но откровенно говоря, если речь идет именно об университетах в Челябинской области, то здесь важны не только льготы, но и уникальные возможности обучения в нашем большом новом кампусе», – ответил Алексей Текслер.

Помимо этого, есть льгота, касающаяся не только детей из ДНР и ЛНР, а всех, чьи родители сегодня служат или уже прошли через специальную военную операцию. Абитуриент имеет возможность поступить без экзамена, при предъявлении документов. Также действуют и общие льготы для жителей России: неполная семья, дети-сироты и многие другие категории.

Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер также отметил следующее:

«Университет предоставляет льготы тем, кто поступает с новых территорий и тем, кто является родственниками участников боевых действий. Есть направления, где бюджетные места отсутствуют или их очень мало и не всем хватает. Здесь вуз идет навстречу и предоставляет возможность бесплатно обучаться на этих направлениях, даже если вы не попали на бюджетное место. Такая практика существует, в этом году мы предоставили такую возможность 15 поступившим к нам. Более того, действуют все последующие льготы: это бесплатное посещение всей нашей спортивной инфраструктуры, бесплатное проживание в общежитии. Льгот достаточно много».

После общения с губернатором ребятам провели экскурсии экспозициям мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» и Государственному историческому музею Южного Урала.

«Я узнала, какие животные были на Урале и как люди жили здесь. Мне очень понравилось, там были макеты – такие домики маленькие. Это правда было очень познавательно, ведь мы приехали издалека. Также нам рассказывали про историю Рюриковичей и Романовых. Там было очень классно. Везде стояли интерактивные экраны, проекторы, с ними можно было взаимодействовать. Можно было достать, рассмотреть, подержать. Мне кажется, что каждый человек должен приехать в Челябинск и посетить тут музеи. На всей смене было очень атмосферно», – говорит Анастасия Шевцова.

Ангелина Шляпина, фото Евгения Загоскина