ЮУрГУ принял участие в пресс-конференции редакции «Аргументы и факты. Челябинск»

Редакция «Аргументы и факты – Челябинск» провела пресс-конференцию, посвященную машиностроению и оборонно-промышленному комплексу Челябинской области. В ней приняла участие руководитель Департамента по стратегической работе с абитуриентами ЮУрГУ Юлия Болотина.

На пресс-конференции обсудили вопросы кадрового голода на предприятиях машиностроения и оборонно-промышленного комплекса. В данном вопросе Южно-Уральский государственный университет является поставщиком молодых специалистов, поэтому призван помочь в решении острой нехватки кадров в данной области.

«По итогам приемной компании 2023 года мы выделили две категории абитуриентов. Первая категория – это ребята, которые поступили к нам после большой профориентационной работы, куда входили «Неделя без турникетов» (экскурсия по промышленным предприятиям Челябинска), Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», Ассамблеи работодателей и многое другое. Вторая категория – это ребята, закончившие учреждения среднего профессионального образования, которые пришли работать на предприятия и ощутили потребность в получении высшего образования. У нас на сегодняшний день восемь предприятий-партнеров, которые для своих сотрудников создали все условия, чтобы получить высшее профессиональное образование по заочной форме, оплатив их обучение. Мы считаем, что нужно удовлетворить потребность уже работающих, мотивированных, находящихся на производстве сотрудников в получении высшего образования через очно-заочную форму, то есть вечернее обучение, которое всегда раньше было. Потому что это возможность получать высшее образование не покидая производства. Для нас это имеет большое значение, поэтому мы готовы пойти навстречу. С этого года заочное обучение у нас будет осуществляться с использованием дистанционных технологий», – рассказывает Юлия Болотина.

В свою очередь, предприятия готовы создавать комфортные условия для своих сотрудников. Для них существуют различные меры поддержки, льготы и многое другое.

«Молодые специалисты хотят зарабатывать, они идут за стабильностью, за уверенностью, за карьерным ростом. Понимают, что на производственном предприятии можно сделать карьеру, развиться не только по горизонтали, но и по вертикали, потому что предприятие способствует такому развитию. У нас очень много сотрудников обучаются по договорам в вузах. Мы активно работаем с ЮУрГУ, поэтому, конечно, у нас очень много молодых специалистов. На нашем предприятии очень много мотивационных программ. Например, в скором времени у нас стартует программа по строительству жилья. Мы подписали соглашение о сотрудничестве с ПАО «Промсвязьбанк». Сейчас решаются вопросы о строительстве многоэтажных домов для работников предприятия на льготных условиях. Это будет приобретенное в собственность жилье с учетом льготных ипотечных кредитов и стоимости гораздо ниже рыночной», – рассказала руководитель службы кадрового администрирования и развития персонала АО НПО «Электромашина» Наталья Ферсович.

По словам Юлии Болотиной, на сегодняшний день мы являемся тем вузом, который может гордиться тем, что совместно с нашими учеными, аспирантами, магистрами и студентами решены вопросы, связанные с созданием новых технологий в различных научных областях. Каждый из наших институтов и высших школ имеет то прорывное направление, которое необходимо для успешной подготовки молодых специалистов.

Автор: Дарья Маковлева, фото: Сергей Качко