В ЮУрГУ более 2000 иностранных обучающихся из 56 стран мира

Ежегодно в Южно-Уральский государственный университет поступают иностранные граждане, и на сегодняшний день их более 2000 из 56 стран мира. Иностранные абитуриенты узнают о вузе от своих друзей, на образовательных выставках, через социальные сети, рекламу вуза в сети Интернет, представительства России за рубежом и другие информационные источники.

«Есть несколько категорий поступающих. Одни иностранцы принимают решение изучать русский язык и специальные дисциплины в течение года, чтобы затем с уже углубленными языковыми знаниями поступить на основную образовательную программу, другие выбирают программу с обучением полностью на английском языке. Есть студенты, приезжающие по программам с партнёрскими вузами, например, с Наманганским инженерно-строительным институтом, Чжэцзянским океаническим университетом и другими», – поясняет начальник Отдела по работе с иностранными студентами Валерия Чачина.

Ключевыми факторами выбора ЮУрГУ являются качество российского образования, рекомендации соотечественников, место в международных рейтингах, информационная открытость вуза, оперативность и качество взаимодействия абитуриента и сотрудников вуза.

«У нас индивидуальный подход к каждому абитуриенту, что позволяет им сразу чувствовать себя уверенно и безопасно при выборе зарубежного вуза – с момента подачи заявки до приезда в Челябинск», – дополняет Валерия Чачина.

Особенность приема иностранных граждан заключается в необходимости проведения экспертизы иностранных документов об образовании и установления соответствия уровня образования, полученного за рубежом, российскому, для ряда стран. Приемом и экспертизой документов занимается Экспертный центр оценки документов об образовании. ЮУрГУ – один из ряда российских вузов, обладающих правом самостоятельного признания иностранного образования. Абитуриенты ЮУрГУ могут воспользоваться этой уникальной возможностью, что значительно облегчит процесс их поступления в вуз, поскольку оценка их документов об образовании Экспертным центром избавляет их от необходимости проходить процедуру оценки документов Росаккредагентства в Москве.

«В этом году приемная кампания проходила интересно и интенсивно. К нам поступили студенты из «новых» для ЮУрГУ стран: Италия, Мозамбик, Танзания, Эквадор, Мали. Особенно запомнились в этом году поступившие на признание документы об образовании, которые были выданы в Австралии, Германии, Канаде и США. Также отметим возрастающий интерес к вузу от граждан африканских стран», – комментирует директор Экспертного центра оценки документов об образовании Семён Гамм.

Отдельным важным инструментом привлечения в вуз является возможность поступления иностранных граждан на бесплатную основу посредством получения квоты Правительства России. В этом году в ЮУрГУ более 100 таких стипендиатов. Для получения квоты на следующий учебный год иностранные граждане уже также могут подавать заявку на сайте.

«Прием на дополнительную образовательную программу по изучению русского языка (слушателей подготовительного факультета) ещё продолжается до 12 сентября, а тем временем студенты и аспиранты уже приступили к обучению. Желаем им удачи в этом непростом, но интересном пути и ожидаем успешных результатов обучения!» – говорит специалист Отдела по работе с иностранными студентами Абубакар Яро.

Понимая, что успешность обучения во многом зависит от успешности адаптации иностранных студентов, Ассоциация иностранных студентов и выпускников Южного Урала при поддержке Управления международного сотрудничества реализует ряд программ и проектов. Узнать о них можно в социальных сетях Ассоциации.