Профессора ИМСГН приняли участие в VII международном фестивале духовной музыки

Заведующий кафедрой теологии, культуры и искусства ИМСГН ЮУрГУ, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ Наталья Парфентьева и профессор кафедры, доктор искусствоведения, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РФ Николай Парфентьев в качестве почетных гостей выступили на VII международном фестивале.

В Кыштыме в храме Рождества Христова состоялся гала-концерт закрытия VII Международного фестиваля духовной музыки. На сцене выступили ведущие коллективы из России и Беларуси. Поприветствовала собравшихся основатель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер.

«В седьмой раз в Челябинской области проходит фестиваль духовной музыки, и мы видим, что интерес к нему растет. В этом году он проводился в 11 городах, было 14 концертов, которые посмотрели семь тысяч человек. Мне кажется, эта цифра говорит сама за себя. У нас в принципе в обществе растет интерес к духовности, у нас происходит духовное возрождение. Люди обращаются к истинным ценностям — любви, состраданию. А духовная музыка затрагивает самые тонкие нити человеческой души», — сказала Ирина Текслер.

Фестиваль охватил 11 городов области, в нем приняли участие лучшие хоровые коллективы России из Перми, Тюмени, Екатеринбурга, Сургута, Уфы, Челябинска, а также камерный хор Республики Беларусь.

Выступление наших профессоров состоялось на круглом столе «Культура – история – музыка: идеология и культурологическая составляющая фестивалей духовной музыки». Оно было посвящено презентации недавно опубликованной в ЮУрГУ монографии ученых «Московская школа в древнерусском церковно-певческом искусстве XVI-XVII вв.» и вызвало живой отклик научной общественности, деятелей искусств.