ЮУрГУ вошел в Шанхайский предметный глобальный рейтинг университетов за 2023 год

Южно-Уральский государственный университет улучшил свои позиции в предметной области «Металлургия» и впервые вошел еще в 7 областей престижного Шанхайского предметного глобального рейтинга университетов – Global Ranking of Academic Subjects (GRAS).

ЮУрГУ – единственный из российских вузов вошел в предметный рейтинг «Финансы», а также стал лучшим российским университетом в предметных рейтингах «Наука об окружающей среде и инженерная защита окружающей среды» и «Энергетика и энергетические технологии».

В предметных рейтингах «Машиностроение» и «Экономика» ЮУрГУ стал единственным представителем вузов Уральского Федерального округа.

Предметная область

Позиция 2022

Позиция 2023

Metallurgical Engineering
Металлургия

101–150

76–100

Finance

151–200

Mechanical Engineering
Машиностроение

Energy Science & Engineering
Энергетика и энергетические технологии

Economics

Environmental Science & Engineering
Науки об окружающей среде и инженерная защита окружающей среды

301–400

Mathematics

401–500

Chemical Engineering
Химические технологии

401–500

При составлении рейтинга GRAS используются объективные академические показатели: результаты исследований, международное сотрудничество, качество исследований и международные академические награды.

Рейтинг университетов выстраивается по 55 предметным областям в сфере естественных, инженерных, биологических, медицинских и социальных наук. В этом году в список попали более 1900 университетов из 104 стран. Лидирующие места в рейтинге занимают университеты США и Китая.

С подробными результатами рейтинга можно ознакомиться на сайте Shanghai Ranking Consultancy.