В Челябинске пройдет форум «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития – 2023» 

В Челябинске на площадке Южно-Уральского государственного университета 21–23 ноября пройдет всероссийская научная конференция с международным участием «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития – 2023» (ЦИСП’2023). Участники форума обсудят актуальные аспекты «умной индустрии».

Конференция ЦИСП’2023, которая стала уже традиционной, пройдет под председательством президента ЮУрГУ, доктора технических наук, профессора Александра Шестакова. Александр Леонидович является также президентом Международного научно-технического общества инженеров-приборостроителей и метрологов и членом генерального совета международной конфедерации IMEKO (единственный представитель России).

Цель конференции — определение перспектив развития технологий Smart Industry, интеграция промышленных компаний, научных организаций и органов власти для создания перспективных технологий цифровой трансформации отрасли.

Программа форума предусматривает обмен опытом, обсуждение и презентации научных работ, обобщение результатов разработок инновационных моделей, методов и технологий для цифровой индустрии в университетах, научных и производственных ассоциациях Российской Федерации и зарубежья, а также внедрение разработок в крупных транснациональных и отечественных промышленных компаниях.

По словам председателя конференции, информационно-коммуникационные технологии открыли эпоху Индустрии 4.0, и за последнее десятилетие отрасль значительно изменилась. В числе ее ключевых элементов интернет вещей, цифровые двойники, киберфизические системы. Машины и механизмы оснащены множеством беспроводных датчиков, генерирующих большие данные о производственных процессах. Через сеть Интернет машины и механизмы взаимодействуют с компьютерами, которые собирают, передают и быстро анализируют огромные объемы информации. В итоге нужные продукты предоставляются нужным клиентам в нужное время.

«Чтобы оставаться конкурентоспособными, исследователям, практикам и представителям бизнеса важно быстро внедрять передовые технологии «умной индустрии» и реагировать на изменения в требованиях людей и рынков, — убежден Александр Шестаков. — ЦИСП’2023 этому способствует. Мы предоставляем платформу для демонстрации результатов, а также для изучения инновационных методов и инструментов Smart Industry».

В числе многочисленных тем, заявленных участниками конференции, – «Мониторинг состояния и контроль интеллектуального производства», «Промышленная робототехника», «Кибербезопасность в цифровой индустрии».

Конференцию «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития – 2023» ЮУрГУ проводит при поддержке Института проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской академии наук, Всероссийского института метрологии им. Д. И. Менделеева, Санкт-Петербургского политехнического университета, Магнитогорского металлургического комбината, группы компаний «Метран» и международного научно-технического общества инженеров-приборостроителей и метрологов.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.