Политехнический институт ЮУрГУ проводит научно-популярные семинары для школьников

18 ноября на кафедре «Гидравлика и гидропневмосистемы» Политехнического института Южно-Уральского государственного университета прошла серия научно-популярных семинаров для школьников 9–11-х классов «Гидравлика не для чайников», приуроченных к 80-летию ЮУрГУ.

Семинары были посвящены темам гидравлического привода и химмотологии. Слушатели, посетившие мероприятие, узнали о том, для чего нужна трансмиссия, что такое гидравлический привод, как оценить качество жидкости, что такое присадки и многое другое. Участники своими руками собрали гидравлический привод и опробовали его в действии, а также оценили качество гидравлических жидкостей.

25 ноября на кафедре пройдут следующие семинары по гидростатическому давлению и вакуумным технологиям. В рамках мероприятия старшеклассники узнают о парадоксах в неподвижной жидкости, рассчитают давление, которое испытывает на себе водолаз, научатся получать вакуум без особых инструментов и узнают о его удивительных свойствах.

Всех участников мероприятия ждет приятный бонус от генерального партнера: экскурсия на производство самых современных испытательных стендов для авиации и космоса на ООО «Уральский инжиниринговый центр».

Для того чтобы посетить семинары, необходимо пройти регистрацию по ссылке.