Елена Титова: «Нас выбирают лучшие выпускники!»

Ежегодно 3 декабря в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День юриста, установленный Указом Президента РФ № 130 от 4 февраля 2008 года.

Выбор этой даты не случаен и связан с судебной реформой 1864 года, в результате которой судебная власть отделилась от административной, у судов появилась независимость, гласность, открытость и состязательность. Именно 3 декабря в Российской Империи была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, которые легли в ее основу. И именно этот день вплоть до 1917 года российские правоведы считали своим профессиональным праздником.

День юриста – большой и серьезный праздник, поскольку он объединяет юристов разных сфер деятельности, которые служат защите прав и свобод граждан и интересов нашего государства. Этой профессии обучают и в нашем университете.

«Основная цель профессии юриста – установление законной справедливости. Именно от работников юридической отрасли – судей и адвокатов, прокуроров и приставов – зависит безукоризненное выполнение законов, существование и правовое функционирование государства. Мы в Юридическом институте, конечно же, поздравляем друг друга и наших студентов – будущих юристов», – говорит Елена Титова, директор Юридического института ЮУрГУ.

Всего в Юридическом институте Южно-Уральского государственного университета обучается порядка двух тысяч студентов. Институт ведет подготовку по всем уровням (бакалавриат, магистратура, аспирантура) и по всем существующим направлениям: «Юриспруденция»; «Правовое обеспечение национальной безопасности»; «Правоохранительная деятельность»; «Судебная и прокурорская деятельность», «Судебная экспертиза».

«У нас есть и эксклюзивные программы, например, «Инженерно-технические (компьютерные) судебные экспертизы» (уровень специалитета) и «Право цифровых технологий» (магистерская программа). Эти программы основаны на передовом опыте ведущих российских и зарубежных юридических вузов и отвечают запросу самых взыскательных работодателей. Наши выпускники – это классные специалисты, многие из которых свободно владеют иностранным языком, отлично ориентируются в информационных технологиях, нацелены на работу в условиях цифровой экономики, обладают знаниями, необходимыми для правовой работы с зарубежными партнерами. И мы очень этим гордимся!» – делится Елена Титова.

Так исторически сложилось, что профессия юриста в России и во всем мире является одной из самых престижных, но в то же время связана с огромной ответственностью.

«В современном обществе значение юридической профессии по-прежнему высоко, её авторитет и популярность с годами только возросли, возникли новые юридические специальности. Мы очень рады, что нас выбирают лучшие выпускники школ не только Челябинской области, но и соседних регионов. У нас самый высокий проходной балл ЕГЭ и самый большой конкурс на бюджетные места (в 2023 году доходил до 50 человек на место). И для нас очень важно держать высокую планку юридического образования, быть в числе лучших юридических факультетов/институтов страны», – отмечает Елена Викторовна.

«В этот день я хочу пожелать своим коллегам здоровья и благополучия! По долгу службы юристам разных ипостасей и должностей приходится разрешать самые сложные ситуации. Так пусть же в жизни у наших юристов будет все просто: просто, чтобы вас любили и любили вы. Просто, чтобы каждый день приносил добрые вести. Просто, чтобы жизнь вас радовала, а вы радовались жизни. Просто, чтобы всё и всегда было хорошо! Да просто с праздником нас юристов!» – желает директор ЮИ.