Молодой ученый ЮУрГУ – изобретатель года!

Докторант кафедры «Процессы и машины обработки металлов давлением» Политехнического института ЮУрГУ Андрей Красиков стал обладателем гран-при Всероссийского конкурса «Изобретатель года», проводившегося впервые. Импортозамещающий проект ученого посвящен разработке технологии прокатки труб из коррозионностойких марок стали, широко применяемых в атомной и нефтяной промышленностях.

Агрессивные условия эксплуатации труб нефтяной и атомной промышленностей приводят к коррозии стали. Ранее новые насосно-компрессорные и обсадные трубы закупались за рубежом. Технология, которую нашел ученый, позволяет производить такие трубы в условиях предприятия, на котором он работает – Волжском трубном заводе, входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК). Переоборудование производственной линии не потребуется.

Для разработки новой технологии прокатки товарных труб изобретателем было проведено моделирование изучаемых процессов и поставлены промышленные эксперименты при освоении новой технологии.

Андрей Красиков представил жюри конкурса изобретение, которое стало темой его докторской диссертации. Предзащита диссертации состоялась в сентябре текущего года, защита диссертационной работы запланирована на март 2024 года.

Гран-при изобретатель получил из рук Дмитрия Чернышенко – заместителя председателя Правительства РФ.

«Я искренне признателен научному консультанту моей диссертации, доктору технических наук, профессору Александру Выдрину. Советую всем, кто еще только планирует попробовать себя в конкурсе, решиться и стать участником. Желаю участвовать и побеждать ученым всех возрастов! Дорогу осилит идущий!» – поделился Андрей Красиков.

За последние три года ученый получил 8 патентов Российской Федерации на технические решения и способы производства труб специального назначения.

Конкурс «Изобретатель года» состоялся в рамках III Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус». В рамках III Конгресса молодых ученых прошла выставка, посвященная результатам инициатив Десятилетия науки и технологий. ЮУрГУ также представил ряд своих ведущих проектов в рамках выставочной программы Конгресса.