Подведены итоги первой совместной китайско-российской выставки

14 декабря состоялось подведение итогов Международной совместной онлайн-выставки студенческих работ Хэйлунцзянского научно-технического университета (КНР) и Южно-Уральского государственного университета.

По случаю 80-летия со дня основания Южно-Уральского государственного университета Институт гуманитарных и социальных наук Хэйлунцзянского научно-технического университета (ХНТУ) и Архитектурно-строительный институт ЮУрГУ совместно организовали первую китайско-российскую выставку каллиграфии и живописи между преподавателями и студентами, посвященную культурному обмену, «Аромат книг и мысль картин: глубокая любовь между Китаем и Россией».

Выставка была организована в целях содействия качественному развитию китайско-российских культурных отношений для того, чтобы лучше продемонстрировать открытость образования и инициативу «Один пояс, один путь». Такие мероприятия способствуют построению глубокого межкультурного диалога и поддерживают китайско-российскую дружбу.

«Хэйлунцзянский научно-технический университет расположен в городе Харбине, который также называют "Москва Востока". Южно-Уральский государственный университет рад установлению связи с таким далеким по расстоянию, но очень близким по духу представителем академического сообщества Китая. Именно с помощью культуры создается многомерная сцена для развития связей между Китаем и Россией, и мы надеемся на дальнейшее развитие партнерских отношений между нашими вузами», – прокомментировала начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Людмила Лапина.

Со стороны ХНТУ в церемонии награждения победителей участвовали:

• профессор Му Лихуа, директор отдела международного обмена и сотрудничества;
  • профессор Гуань Сюяна, директор учебного отдела;
  • профессор Цао Цзинпин, директор Института гуманитарных и социальных наук;
  • доцент Ли Лу, Институт гуманитарных и социальных наук;
  • Цзюй Чуантин, Институт иностранных языков.

В состав комиссии от ЮУрГУ вошли:

• Марина Потапова, проректор по образовательной деятельности;
  • Дмитрий Ульрих, директор Архитектурно-строительного института;
  • Сергей Погорелов, заместитель директора Архитектурно-строительного института по международной деятельности;
  • Людмила Лапина, начальник Управления международного сотрудничества.

Дипломами победителей были награждены студенты Архитектурно-строительного института:

1-е место – Евгения Тадина;

2-е место – Никита Волков, Вячеслав Буренин;

3-е место – Александра Кожемякина, Всеволод Стаметов.

Дипломы за участие в выставке получили Татьяна Бродягина, Полина Барышникова, Ирина Зайкова, Милена Салихова, Анастасия Прокофьева.