Да будет свет: ЮУрГУ отмечает День энергетика

22 декабря отмечается День энергетика. Мы поговорили с заместителем директора по энергетическому направлению Антоном Бычковым о празднике, студентах и популярности направления.

Энергетическое направление в Южно-Уральском государственном университете реализует образовательные программы по электроэнергетике, теплоэнергетике, мехатронике и автоматизации, на которых обучаются 1373 студента, из них 200 – иностранных. Эти специальности выбирают и целые династии.

В праздничное время в университет приезжают представители соответствующих предприятий с целью профориентации студентов. Аспиранты организуют квиз на знание основ профессии. Участники профсоюза также придумывают интерактивы.

Современная энергетика – это сложнейший организм, без которого невозможно представить существование современного общества. Поэтому многие современные технологии внедряются в энергетику в первую очередь. Студенты нашего направления получают знания о всех этапах управления энергией: от производства энергии через ее распределение до ее потребления.

«К нам приходит большое количество абитуриентов. В первую очередь это обосновано потребностью предприятий. Во-вторых, интересное обучение, поскольку большая часть образования проходит в лабораториях. Мы стараемся готовить «инженеров под ключ». Чтобы выпускники тренировались на реальном оборудовании и были подготовлены к работе на предприятиях», – говорит Антон Бычков.

Без роботизации и автоматизации сейчас не обходится ни одно производственное предприятие. Подобные системы рассматриваются как единый комплекс электромеханических, электрогидравлических, электронных элементов и средств вычислительной техники, между которыми осуществляется постоянный динамически меняющийся обмен энергией и информацией, объединенный общей системой автоматического управления, обладающей, как правило, элементами искусственного интеллекта.

«Хочу поздравить всех причастных, пожелать, чтобы в Новом году было больше счастья, здоровья, света – все-таки отмечаем День энергетика. Чтобы всех охватило финансовое и душевное благополучие. Студентам – хорошей сессии. Верю в ребят, они со всем справятся!» – желает Антон Бычков.

Абитуриенты могут получить образование на таких кафедрах, как: «Промышленная теплоэнергетика», «Электропривод, мехатроника и электромеханика», «Электрические станции, сети и системы электроснабжения». Работодателями являются крупнейшие предприятия – ОАО «Концерн «НПО «Аврора», ОАО «Ростелеком», ОАО «Рус-Гидро», ПАО «Российские сети», ГК «Росатом», АО «Вертолеты России», ОАО «Роснефть», ОАО «Транснефть», ОАО «Газпром-нефть» и многие другие.