Дед Мороз vs Санта-Клаус: основные отличия главных героев новогодних праздников

Дед Мороз и Санта-Клаус – главные персонажи зимних праздников в разных культурах. Однако, несмотря на некоторую схожесть, они имеют ряд существенных различий начиная от истории происхождения и заканчивая их атрибутами и символикой.

Дед Мороз – сказочный персонаж, который ассоциируется с новогодними праздниками в России и многих других странах СНГ. Языческая версия происхождения Деда Мороза гласит, что наши предки верили в то, что некий дух охраняет их от суровой зимней непогоды и бережет урожай. За это ему приносили различные дары и лакомства.

Но есть и другая точка зрения, согласно которой прототип Деда Мороза появился еще в древних народных сказках. Чаще всего ему давали имя Морозко. Его описывали как сурового бородатого старика, который повелевал зимними холодами, бегал по лесам, полям, селам и стучал, отчего наступали трескучие морозы, реки покрывались льдом, а на окнах появлялись морозные узоры. Морозко имел при себе волшебный посох, способный заморозить всех недоброжелателей.

Привычный нам образ доброго Дедушки Мороза начал формироваться в советские времена. Дед Мороз носит длинную тёплую шубу белого, голубого или же красного цвета с узорами, вышитыми серебряными нитями. На голове у него была шапка овальной формы, на ногах – валенки, на руках – теплые рукавицы. Также обязательными атрибутами образа Деда Мороза является длинная белая борода, волшебный посох и большой мешок, наполненный подарками для детишек. Часто его можно встретить в сопровождении внучки Снегурочки – доброй девушки, которая хорошо общается с лесными зверями и служит неким посредником между Дедом Морозом, новогодними чудесами и детьми. Передвигается Дед Мороз на санях с тройкой лошадей.

Дед Мороз приходит в новогоднюю ночь и кладет подарки под наряженную елку. Живет он в Великом Устюге Вологодской области, там распложено его имение, где он радостно встречает гостей.

Санта-Клаус – волшебный персонаж западно-христианской культуры, который приносит детям подарки на Рождество. Прототипом Санты считают Святого Николая Чудотворца, который помогал бедным, дарил девушкам из небогатых семей приданое для успешного замужества и всегда откликался на любые просьбы о помощи. Уже в Средние века появилась традиция дарить детям небольшие сувениры накануне именин Николая, 6 декабря.

Современный образ Санта-Клауса сложился из фольклорных сказаний о Святом Николае. Его изображают как веселого упитанного старичка с седой короткой бородой. Он носит короткую красную шубку с белым меховым воротником и манжетами, которую подпоясывает черным кожаным ремнем. Еще в его образе есть красные брюки и колпак с белым помпончиком, он часто носит очки. Он, как и Дед Мороз, носит с собой большой мешок с подарками для ребятишек.

Трудится Санта не один: в новогодних делах ему помогают рождественские эльфы. Именно они делают игрушки для детей в мастерской волшебника. Передвигается Санта-Клаус на санях с оленями, летающими по небу.

Родиной Санта-Клауса считают Лапландию, где расположен целый парк развлечений, посвященный сказочному персонажу и рождественским развлечениям.

Как мы видим, Дед Мороз и Санта-Клаус значительно отличаются друг от друга. Но, несмотря на это, они похожи в одном: оба героя являются главными и любимыми персонажами новогодних и рождественских праздников. Дети всего мира каждый год с нетерпением ждут подарков от сказочных волшебников.

Фото: pinterest