Студенты ЮУрГУ стали призерами командного чемпионата Северной Евразии по спортивному программированию

Команда Южно-Уральского государственного университета стала дипломантом третьей степени финала Северной Евразии ICPC — полуфинала студенческого командного чемпионата мира по программированию.

Участие в соревнованиях ICPC – это огромное достижение для любой команды. В студенческом чемпионате мира принимают участие практически все вузы, в которых открыты направления подготовки в области компьютерных технологий. Поэтому соревнованиям предшествовал серьезный отбор, по итогам которого в финал пригласили 324 команды. Соревнования проходили с 11 по 13 декабря 2023 года одновременно в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Астане и Кутаиси. Самой большой площадкой стал MTC Live Hall в Петербурге: он принял 152 команды студентов.

На площадке в Санкт-Петербурге в состязаниях приняли участие 4 команды ЮУрГУ: Pivosaurus (Кормилин, Куликова, Степанов), Three-headed programmer 2.1 (Морозов, Губин, Алексеев), Barbieheimer enjoyer's (Рясов, Глазов, Горбатов), Digital Warlocks (Олянишин, Манилкин, Потехин).

Лучшего результата из представителей ЮУрГУ добилась команда «Пивозавры», состоящая из магистров кафедры прикладной математики и программирования ИЕТН: Данил Кормилин, Дарья Куликова, Илья Степанов. Тренер команды – Марина Сартасова.

Диплом третьей степени на финале северной Евразии по спортивному программированию ICPC – это почетное признание для команды, подтверждение ее профессионализма. Команда университета продемонстрировала не только высокий уровень знаний в области информатики и алгоритмов, но и отличную командную работу, способность быстро решать сложные задачи и адаптироваться к новым условиям.

Участники прошли через множество трудных этапов отборочных соревнований, чтобы представлять свой университет в финале. Их успех подтверждает высокий уровень подготовки в университете и качество образования, которое они получают. Это также свидетельствует о том, что университет активно инвестирует в развитие образования в области информационных технологий и подготовку специалистов, способных конкурировать на мировой арене.