15 января отмечается День образования Следственного комитета РФ

Профессиональный праздник сотрудников и ветеранов Следственного комитета России приурочен к вступлению в силу 15 января 2011 года Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации».

Впервые отделить следственное ведомство от других государственных структур решил Пётр I. Он провёл судебную реформу, разделив уголовный процесс на две стадии: предварительное расследование и судебное разбирательство. Первые следственные органы появились в России в 1713 году. Однако после смерти императора этот порядок упразднили, но только чтобы потом вновь к нему вернуться.

Праздник отмечают и в Южно-Уральском государственном университете, поскольку у студентов есть возможность получить образование в данной сфере. Буквально в прошлом году между вузом и Следственным комитетом Российской Федерации по Челябинской области состоялось заключение договора «О практической подготовке обучающихся», предметом которого является организация практической подготовки студентов Юридического института в рамках образовательного проекта «Профессия – следователь», а также формирование профессионального кадрового резерва для нужд следственного управления Следственного комитета РФ.

«Студентам очень нравится такой подход к учебе. Мы стараемся максимально эффективно реализовать не только юридическую подготовку, но и про ориентационную деятельность. К тому же, эти студенты получат от Следственного комитета свидетельство об окончании программы. Сама дисциплина входит в диплом. Обучающиеся уже пробуют себя в качестве помощников следователей, что дает им рекомендации для дальнейшей работы», – сообщает Галина Русман, заведующий кафедрой «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза» Юридического института ЮУрГУ.

Сейчас 14 студентов готовятся к выпуску по данному обучению. Помимо этого, профессорско-преподавательский состав института входит в научно-консультативный совет при Следственном управлении по Челябинской области. Это дает возможность увидеть практические проблемы, подготовить их научную проработку.

«Всем коллегам желаю здоровья и крепкого коллектива. Следственная деятельность непростая. Сейчас следователь занимается не только криминалистической деятельностью, но и массой других направлений, которые приходится узнавать в процессе работы. Все это требует энергии. Успехов, пусть все дела будут расследованы!» – желает Галина Русман.