Профессор ЮУрГУ избран действительным членом-академиком ААН

Профессор кафедры «Градостроительство, инженерные сети и системы» Архитектурно-строительного института ЮУрГУ, доктор технических наук Валентин Оленьков избран действительным членом-академиком Академии архитектурного наследия. Недавно он получил по почте подтверждающий диплом.

Валентин Данилович был членом-корреспондентом ААН с 2002 года. Решение об избрании в действительные члены академии принимается по совокупности научных заслуг учёного.

Он является советником Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН). Эта академия охватывает более широкий спектр направлений, по всем строительным наукам, тогда как ААН специализируется на вопросах реставрации архитектурных памятников и сохранения культурно-исторической среды городов.

Валентин Данилович также возглавляет челябинское отделение международной общественной организации ICOMOS (Intenationa Counsil on Monuments and Sites – Международный совет по памятникам и организациям). Профессор Оленьков оказывает экспертную помощь по вопросам реставрации памятников архитектуры от Калининграда до Сибири, на Южном Урале им подготовлены проекты реставрации усадьбы Демидовых в Кыштыме, храма святого Александра Невского на Алом поле и множества других объектов.