Сегодня сопромат в Челябинске – завтра мехатроника в Пекине: студенты ЮУрГУ обучаются в вузах Китая

Южно-Уральский государственный университет придает особое значение развитию академической мобильности студентов, которая открывает для них новые возможности для дальнейшей самореализации как в профессии, так и в жизни. Занимая ведущие позиции в целом ряде отраслей, университет устанавливает академические и научные контакты с сильнейшими вузами Китайской Народной Республики. Сегодня ЮУрГУ реализует несколько совместных образовательных программ по машиностроению, мехатроники и робототехнике. Это позволяет десяткам молодых южноуральцев получить образование мирового уровня и ближе познакомиться с жизнью зарубежом, интегрироваться в международную профессиональную среду. В 2023 году 24 студента ЮУрГУ отправились в вузы-партнеры по программам обмена. В День российского студенчества мы расскажем две истории выпускников университета, которые продолжают образование в ведущем техническом вузе КНР – Пекинском технологическом институте.

Артем Арнгольд окончил бакалавриат по программе «Электроэнергетика и электротехника» на кафедре электропривода Политехнического института. Продолжить учебу в Китае порекомендовали преподаватели, которые вели совместные проекты с коллегами из Пекина. 

«Сейчас я являюсь студентом Школы управления по направлению "Теория управления и инжиниринг", – рассказывает Артем. – Обучение идет на английском языке, но преподается и китайский. Сфера моих научных интересов – система сложного зрения Compound Vision и использование моделей глубокого обучения».

Роман Лазорак – выпускник бакалавриата аэрокосмического направления Политехнического института по программе «Ракетные комплексы и космонавтика». Он долго планировал продолжать обучение за границей и выбрал Китай, поскольку не собирался менять профессиональное направление и хотел продолжить изучать ракетную технику. 

«Сейчас я обучаюсь по программе "Aeronautical science and engineering", пишу диплом магистра, – уточняет Роман. – После учебы вернусь в Россию искать работу в аэрокосмической отрасли. Считаю, что обучение в другой стране даст мне не только диплом иностранного образца одного из ведущих вузов Китая, но и огромный опыт общения с представителями разных народов, культур, что очень пригодится как в работе, так и в жизни».

Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер и проректор по образовательной деятельности Марина Потапова в рамках рабочего визита в ведущие университеты Китайской Народной Республики встретились с выпускниками ЮУрГУ, которые на данный момент проходят обучение в КНР. 

Также делегация провела переговоры с коллегами из Пекинского технологического института о новых направлениях сотрудничества. Обсуждалось увеличение количества программ академического обмена для студентов и преподавателей, а также разработка совместных образовательных программ бакалавриата и магистратуры в области мехатроники, робототехники и машиностроения.

Пекинский технологический институт (BTI) – один из ведущих вузов Китая, который входит в топ-10 лучших инженерных университетов страны по мехатронике и робототехнике, а также в топ-5 лучших китайских университетов по версии Shanghai Ranking, занимает высокие позиции в мировых рейтингах QS WUR (340), QS Engineering and Technology (158). BTI известен современными образовательными программами и играет важную роль в подготовке специалистов по техническим, инженерным и естественно-научным направлениям. Пекинский технологический институт входит в Ассоциацию технических университетов России и Китая (АТУРК), активным участником которой является и ЮУрГУ. 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.