Студентам представили горизонты развития профессиональных навыков в ПИШ «Сердце Урала»

30 января для старшекурсников инженерных и технических специальностей Южно-Уральского государственного университета прошла первая ознакомительная встреча, посвященная преимуществам обучения и возможностям развития профессиональных навыков в передовой инженерной школе «Сердце Урала», созданной на базе нашего вуза.

«Передовые инженерные школы» – федеральный проект Министерства науки и высшего образования России. Его ключевая цель – подготовка высококвалифицированных инженеров с навыками нового качества, способных обеспечить технологический суверенитет страны. Данный проект развивается в нашей стране с 2022 года. В настоящий момент в России создано и работает 50 передовых инженерных школ.

Передовая инженерная школа «Сердце Урала» открывает свои двери уже в этом году. Ее основная задача заключается в том, чтобы собрать воедино самые современные знания и навыки, передовые научно-технические разработки и наиболее успешный производственный опыт, чтобы обеспечить их применение в решении актуальных задач научно-технологического развития Российской Федерации, а также передачу следующим поколениям технических специалистов в подготовке профессионалов, конкурентных на современном рынке труда.

«ЮУрГУ – это университет с многолетней историей, который сохраняет традиции подготовки высококлассных специалистов в области машиностроения. Создание передовой инженерной школы на базе нашего вуза – это исторически обоснованный процесс. Мы приняли активное участие в конкурсе Министерства науки и высшего образования и, представив проект развития ПИШ, показали, что способны обучать инженеров новым методам в рамках заявленных направлений, организовать программы опережающей подготовки, создать новые образовательные пространства и сформировать научную инженерную среду, реализуя различные проекты совместно с нашими индустриальными партнерами», – рассказал директор ПИШ «Сердце Урала» Сергей Таран.

Передовая инженерная школа является одним из новых подходов к подготовке молодых специалистов. Обучение будет особенно привлекательно для студентов, жаждущих знаний и стремящихся приобрести новые умения и навыки. С этой целью планируется организация новых образовательных пространств, в том числе на базе межуниверситетского кампуса мирового уровня.

Образовательный процесс ПИШ будет организован таким образом, что помимо базовых дисциплин, которые являются обязательными для любого будущего инженера, будут предоставляться знания и практические навыки в смежных дисциплинах, необходимых для подготовки специалистов с компетенциями как минимум в двух инженерно-технических областях.

В процессе обучения будет уделяться большое внимание сотрудничеству с индустриальными компаниями и предприятиями, где в рамках стажировок, практик и отдельных образовательных модулей студенты смогут получить практический опыт работы в инженерной и производственной среде предприятия, в создании новых продуктов и разработке процессов.

«Сегодняшняя встреча меня очень заинтересовала тем, что программа магистратуры, которая будет реализовываться в рамках передовой инженерной школы ЮУрГУ, направлена на получение практического опыта, то есть у нас будет возможность поработать с предприятиями и их реальными проектами. Я уже решил, что буду поступать в магистратуру по программе передовой инженерной школы», – поделился студент 4-го курса направления «Мехатроника и робототехника» Политехнического института ЮУрГУ Илья Рявкин.

Первая ознакомительная встреча по образовательным программам передовой инженерной школы «Сердце Урала» вызвала интерес многих студентов ЮУрГУ, обучающихся на технических направлениях. Отметим, что в скором времени планируется проведение встреч и с представителями индустриальных партнеров нашего университета.

Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.