Ученые ЮУрГУ внедряют инновационные технологии на промышленные предприятия

Молодой ученый Роман Просоедов вместе с другими научными сотрудниками кафедры «Автоматика и управление» ЮУрГУ разработал автоматическую систему управления режимами паровых котлов на электростанции. Система позволяет поддерживать экономичный расход топлива при работе паровых котлов, снижает риск возникновения аварийных ситуаций и вредного воздействия на окружающую среду, повышает надежность работы электростанции.

На станциях электроэнергия воспроизводится за счет подачи в турбину пара, который вырабатывается паровыми котлами. Котлы работают на топливе (смеси природного, доменного и/или коксового газа), при его горении вода в котлах превращается в пар. 

Задачу снижения потребления природного газа сотрудники вуза решили за счет использования адаптивного управления. Без автоматического регулирования наладить оптимальную работу с десяток котлов на предприятии очень сложно, уверены эксперты.

«Автоматизировать паровой котел – значит оснастить его датчиками, контроллерами, исполнительными механизмами и свести это все в одну систему. Она управляет работой парового котла относительно его текущих параметров. В зависимости, например, от повышения тепловой нагрузки должно измениться количество подаваемого кислорода, а в соответствии с этим дымососы должны работать сильнее, чтобы вытягивать дымовые газы», – рассказал Роман Просоедов, преподаватель кафедры «Автоматика и управление» ЮУрГУ.

Внедрение системы автоматического управления (почти без участия человека) позволило упростить контроль и управление этим процессом, повысить надежность работы оборудования и снизить риск аварий на предприятии. При этом увеличивается количество утилизируемых вторичных энергетических ресурсов, что, в свою очередь, снижает вредные выбросы в атмосферу.

Кроме того, система позволяет вовремя отследить неправильную работу оборудования, на основании чего специалист может сделать вывод о том, что необходимо предпринять действия по устранению проблемы.

Разработка такой системы выполнялась практически с нуля. Кафедра «Автоматика и управление» ЮУрГУ вот уже более 20 лет работает над интеллектуальными системами управления в области теплоэнергетики и металлургии. 

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».


Читайте нас:

Екатерина Порошина
Контактное лицо по новости: 
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.