Заключительный этап олимпиады «Звезда»: стартуем!

В Южно-Уральском государственном университете стартовал заключительный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», которая в этом году проводится уже в 11-й раз и является знаковой для нашего вуза. В ней принимают участие школьники с 6-го по 11-й класс.

«Олимпиада «Звезда» является одной из крупнейших олимпиад в России и проводится в 84 субъектах страны в консорциуме 67 университетов. В прошлом году олимпиада отметила свой 10-летний юбилей и была высоко оценена министром науки и высшего образования, постоянным представителем Президента в Уральском федеральном округе и губернатором Челябинской области. Олимпиада постоянно развивается и отвечает на запросы как участников, так и реального сектора экономики. В этом году было введено два новых профиля – «промышленный дизайн» и «строительство», – рассказал Иван Лутохин, один из организаторов олимпиады, специалист по работе с молодёжью Южно-Уральского государственного университета.

МИО «Звезда» образована в 2015 году путём слияния 2 олимпиад школьников: Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России» и олимпиады школьников «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности». Целью мероприятия является поиск талантливых и одарённых школьников, которые покажут свои знания в области самых разных наук – от русского языка до промышленного дизайна. «Звезда» также входит в перечень Российского совета олимпиад школьников.

«В олимпиаде я принимаю участие второй раз, тоже по профилю естественных наук. В этом году отборочный тур выдался непростым, но я набрала максимальное количество баллов. От участия ожидаю как минимум дополнительных баллов к ЕГЭ и, возможно, получения новых знаний и опыта, открытия чего-то нового», – говорит учащаяся 11-го класса Полина Семенкина.

МИО «Звезда» также даёт дополнительные преимущества при поступлении в вузы. Участие в данной олимпиаде с 8-го класса обеспечивает её победителям и призёрам по направлениям «естественные науки» и «техника и технологии» такие льготы, как право поступления в университеты без вступительных испытаний. Для этого необходимо сдать ЕГЭ на 75 баллов и выше по предмету, по которому учащийся проходил олимпиаду. Школьники, ставшие победителями и призерами «Звезды» по гуманитарному направлению, получают от 5 до 10 дополнительных баллов в качестве индивидуальных достижений.

«В ЮУрГУ за диплом I степени дают 10 баллов, за диплом II степени – 8 баллов, а за диплом III степени – 6 баллов. Только в 2023 году без вступительных испытаний в университет поступили 26 призёров и победителей олимпиады. Все они учатся у нас. А в первом семестре эти ребята получали именную стипендию», – отмечает руководитель Департамента по стратегической работе с абитуриентами ЮУрГУ, директор Физико-математической школы Юлия Болотина.

Напомним, организатором и координатором олимпиады является Южно-Уральский государственный университет, и с каждым годом растёт количество участников.

Заключительный этап МИО «Звезда» продлится до 23 марта включительно, после чего будут подведены итоги, выявлены и награждены победители и призёры.

Анастасия Кунгурцева, фото Сергея Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.